Вчера в региональном Минздраве прошла пресс-конференция, на которой говорили о порядке отпуска лекарственных средств в аптеках.

«СК» уже сообщал, что с 1 марта аптеки Ульяновска прекратили отпуск лекарств без рецептов. В противном случае им грозят штрафами и даже лишением лицензии. В свободной продаже теперь только препараты для оказания доврачебной помощи. В их перечень не входят даже корвалол и валокордин.

Население к этому нововведению подготовлено не было, поэтому встретило его волной протеза. Вчера представители Минздрава и ОАО «Ульяновскфармация» вдогонку случившемуся повели разъяснительную работу.

По большому счету была повторена информация, которую «СК» уже сообщал. Приказ Минздрава РФ об отпуске лекарств по рецептам, список препаратов, которые могут продаваться свободно, – документы старые, подписанные еще министром Зурабовым.

Более того, такой порядок обращения с лекарствами существовал еще в эпоху Союза.

Почему закон повсеместно нарушался и почему так вдруг взялись за наведение порядка? Четкого ответа на этот вопрос не последовало. Вероятно, потому, что инициатива – не местная, а федеральная. Но официальная версия все-таки есть: вред от самолечения приобретает катастрофические последствия. Рождаются дети с невосприимчивостью к антибиотикам.

Получается, за наведение порядка взялись на краю пропасти. И в тот момент, когда суровые времена переживает первичное звено здравоохранения, ответственное за выписку рецептов. Врачей не хватает, в разгаре сезон простудных заболеваний, теперь в поликлиники надо ждать наплыва больных с хроническими заболеваниями, которым необходимы рецепты.

Изучалась ли ситуация в поликлиниках накануне нововведения? Проводились ли мероприятия, которые позволили бы облегчить участь терапевтов и пациентов? На эти вопросы последовали утвердительные, но не убедительные ответы: врачи обеспечены рецептурными бланками с продленными сроками. На каждом бланке теперь можно выписывать не два препарата, а три. Дальше речь пошла о контроле за выпиской рецептов и о том, что врачи должны чаще посещать больных на дому.

Реальный шаг в сторону улучшения ситуации – это документ Минздрава РФ с расширенным перечнем препаратов для свободного отпуска. Сейчас он рассматривается. Когда вступит в действие, неизвестно.

Кампания против безрецептурного отпуска лекарств уже предпринималась в 2007 году. Но быстро сдулась. Насколько все серьезно в этот раз?

Чиновники неохотно говорят о карательных мерах. Они настроены взывать к сознательности граждан: самолечение опасно, назначать лекарства должен врач. Так во всем мире – цивилизованном. Однако бежать каждый раз к врачу, когда требуется пенталгин или корвалол, тоже глупо. Похоже, новая мера только стимулирует недовольство, и так не слабое в народе. Медицинские чиновники прописали рецепт возмущения и агрессии людям.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА