Первый единый социальный день «Ваше право» прошел 26 марта в Депутатском центре, действующем на базе местного Железнодорожного отделения УРО ВПП «Единая Россия» в общественно-информационном центре «Согласие». Более 80 человек стали его участниками.

Единый социальный день был организован по инициативе Анатолия Еленкина – депутата Законодательного Собрания Ульяновской области от Железнодорожного района (фракция «Единая Россия» ЗСО). Практика проведения подобных мероприятий уже была опробована в ходе предвыборной работы Анатолия Георгиевича в районе и поселках бывшей пригородной зоны. Суть ее в том, что наряду с информационно-разъяснительной работой, которую проводят юристы, соцработники и сотрудники Пенсионного фонда, жителям на местах оказывается необходимая практическая помощь специалистов, например, в оформлении документов на получение звания «Ветеран труда Ульяновской области». В рамках мероприятия функционирует и общественная приемная.

На этот раз по программе социального дня жители района смогли познакомиться с работой Депутатского центра, графиком приема депутатов-единороссов, обсудить отчет о проделанной работе депутата Ульяновской Городской Думы И.Чичерова (депутатская группа «Единая Россия» УГД).

Теме здорового образа жизни было посвящено выступление врача филиала госпиталя ветеранов войны и труда В.Гаврилиной. Она также провела с присутствующими курс обучения несложным упражнениям по укреплению зрения. Секретами выращивания цветов поделился с жителями автор акции «Миллион цветов – родному городу!» Г.Красноперое. Его предложение о проведении такой акции в районе по благоустройству школ и дворов нашло много сторонников среди собравшихся.

Затем в кабинетах Центра каждый желающий мог попасть на прием к специалистам. Правовую помощь оказывал юрист ФГУ «Государственное юридическое бюро по Ульяновской области» И.Пименова. Прием граждан вели заместитель руководителя ГОГУ социальной защиты населения в г.Ульяновске О.Жулина, начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Н.Чернышева, начальник отдела жилищных субсидий Управления департамента соцзащиты населения Ульяновской области г. Ульяновска Л.Никитина, начальник отдела реализации мер социальной поддержки И.Ворошилина.

Завершила программу единого социального дня в Депутатском центре встреча молодежи района с представителем комитета по молодежной политике мэрии г.Ульяновска Т.Галушкиной. Темой диалога, а затем и индивидуальных консультаций стала реализация права на собственное жилье по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище», по которой за время ее действия в Ульяновске 69 семей стали обладателями свидетельств на получение жилья.

Следующий единый социальный день Депутатского центра «Ваше право» будет проведен на выезде – в поселке Плодовое.

Лидия БОРИСОВА