2009-й год в России объявлен Годом молодежи. Совпало, что в ЭТОТ же год Ульяновская комсомольская организация отмечает свое 90-летие. Ах, как хотелось бы прочитать, услышать хотя бы несколько теплых слов по этому поводу. Ведь за нами шла лучшая часть молодежи, шла строить, работать, учиться.

Но… 17 марта в «Симбирском курьере» было опубликовано интервью с шеф-редактором журнала «Отечественные записки» Никитой Соколовым. На вопрос: «А чем, на Ваш взгляд, стоило бы гордиться «правильному» русскому патриоту в России?», ответил: «Почему меня как патриота раздражают «Русские марши»? Впереди идет какой-нибудь бывший комсомольский функционер, то есть русский мошенник… потом какой-нибудь известный философ-националист, то есть русский самородок-недоучка…».

Меня эта фраза не просто задела, а оскорбила. Вспомнилась «беспокойная юность моя». Я прошла путь от рядового комсомольца и до секретаря райкома комсомола, работника ГК и ОК ВЛКСМ. Все эти годы были наполнены интересной работой, творчеством. Мы постоянно бывали в комсомольских организациях заводов, фабрик, вузов, школ, где не только читали лекции, рассказывали о новинках в работе молодежных организаций, но и совместно готовили диспуты, тематические вечера, конференции, конкурсы, слеты. Было особенно много работы, когда готовились к проведению Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Были и марши, и районные и областные фестивали.

А вот и практические дела. 1957 год. В стране по инициативе вышневолоцкой ткачихи В.Гагановой началось движение за звание бригады коммунистического труда. Комсомолка, наладчица 8-го цеха моторного завода Катя Богатнова поддержала новый почин и за четыре года вывела две бригады в передовые. Им первым было присвоено звание «Бригада коммунистического труда». А Екатерина Богатнова-Наумова получила звание Героя Социалистического Труда.

Такое же движение было развернуто в локомотивном депо отделения железной дороги и т.д.

А целина: что бы ни говорили, что бы ни писали тогда и особенно сейчас о якобы насильственной отправке молодежи на целину – не было этого! Недавно известная писательница бросила такую фразу по радио: «Если бы не поехали, их увезли бы силой». Ей хорошо ответила целинница из Волгограда. В это время в райкомах затягивался рабочий день до полуночи. Мы завалены были заявлениями от добровольцев. И они нас не подвели. Весь целинный хлеб был убран руками молодых.

То же самое и БАМ. Сейчас 14 семей бамовцев вернулись, получили квартиры и живут в Ульяновске. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина на всех строящихся объектах (а их было более десяти в городе) работали комсомольско-молодежные бригады, члены которых стали орденоносцами, лауреатами Ленинских и Государственных премий.

В городе зеленеют парки: «40 лет ВЛКСМ», «Юность», «Молодежный», работает стадион им. Ленинского комсомола – все это делалось руками молодых.

На собранный металлолом заволжцы построили памятники героям Великой Отечественной войны, ульяновцам Матросову, Дееву, Наганову, Мусоровой.

Эти и другие практические дела давали возможность сформировать человека, вырастить патриота Родины, своего края. Не случайно комсомол был награжден шестью орденами страны.

Многие комсомольские вожаки остались в нашей памяти как эрудированные, честные и добросовестные работники, пользующиеся большим авторитетом у молодежи. Это Н.Каменский, В.Сверкалов, А.Золотов, Ф.Бабаян, В.Поляев, В.Краснов, Г.Пеньковский, В.Белов, М.Кондратьев, Л.Мусатов, С.Романовский, В.Фомичев, М.Голованов, С.Карпов, Л.Ряховских и многие другие. Большинства из них уже нет. Светлая им память.

Комсомольцы 50-70-х годов до сих пор не равнодушны к жизни, занимаются общественной работой. Так почему же мы мошенники? Почему мы функционеры?

Удивительно, как редактор журнала «Отечественные записки» Никита Соколов не видит, как сегодня пропагандируют разврат, насилие. Режиссеры как будто соревнуются в убийствах, издевательствах. Герои фильмов – преступники, воры. Это вас не волнует, а вот еще раз облить грязью прошлое – вам удовольствие? Да, много было и недостойного, и низкого в прошлом. Но берите, что было хорошее. Мы не знали слово «наркоман», мы не видели на лучших площадках страны полуголых девочек – выпускниц «фабрик». Почему же нет творческих передач о доброте, о людях, которые не отделяют свою судьбу от судьбы страны?

Пользуясь возможностью, я поздравляю моих дорогих комсомольцев с 90-летием Ульяновского комсомола. Радости, успехов и здоровья всем!

Тамара ИЛЬЯСОВА, бывшая комсомолка, ветеран.