Выполняя задание популярной у ульяновской молодежи игры, погиб 21-летний парень. Сегодня в Заволжье на кладбище у села Архангельское проходят похороны 21-летнего Кирилла. Молодой человек погиб в ночь с субботы на воскресенье, когда пытался выполнить очередное задание игры «Дозор».

Игра эта популярна не только в нашем городе, но и во всей стране.

Несколько команд на автомобилях ездят в вечернее и ночное время по городу, соревнуясь, кто быстрее выполнит предложенные организаторами задания и соберет спрятанные коды.

Задания для игры стараются придумать пооригинальнее, как и «локации», то есть места, где прячут коды.

В ночь с субботы на воскресенье в городе проходила очередная игра.

Машина команды, в которую входил Кирилл, одной из первых добралась до трансформаторной будки на поле рядом с Лаишевкой. Будка выглядела вроде бы заброшенной, и все указывало на то, что именно там находится код. Кирилл почти без раздумий полез наверх, чтобы выполнить задание.

– Два парня из нашей команды не успели залезть. Они дотронулись до железной балки, по которой можно было забраться – их дернуло током слегка. И через 3-4 секунды сверху раздался крик, потом вспышка… – рассказывает одна из участниц этой игры.

– Он почти сразу умер. Не нам судить, но я разделяю мнение многих, что это вина организатора, который недостаточно проверил локацию на опасность.

Поговорить с Максимом, организатором игр «Дозора» в Ульяновске, принявшим решение расположить код в этом месте, нам не удалось: он не подходит к телефону. Другие участники рассказывают, что, по словам Максима, готовясь к игре, он проверил место и пришел к выводу, что трансформатор не работает, несмотря на то, что к будке подходят провода.

Несчастные случаи – не такая уж редкость для игр «Дозора». Около года назад в Туле, упав с большой высоты во время игры, погиб молодой парень.

А недавно в Самаре, пытаясь достать код, размещенный на опоре линии электропередач, серьезно пострадал еще один игрок.

Товарищи Кирилла, надеясь на лучшее, повезли его в больницу, но было уже поздно. Следственное управление проводит проверку обстоятельств случившегося. По итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.