Проведя пару недель в Ульяновске, губернатор вновь отбыл в столицу для прохождения послеоперационного курса реабилитации. Его присутствие в минимальной досягаемости от клиники, где проходит лечение, продлится дней двадцать.

Понятно, что работать в Москве Сергей Иванович не перестанет, да и на прямой связи с областным правительством будет находиться постоянно. Ну, да мы сегодня не о том. Мы об уроках антикризисного креатива (помните обзор в «ДЗ» недельной давности?), данных губернатором своим подчиненным.

Для начала была организована очередная встреча главы региона с представителями фракций парламентских партий. На этот раз, для большего кворума, на нее пригласили не только депутатов ЗС области, но и представителей городской думы (естественно, руководитель депутатской группы «Единой России» Сергея Кузьмина и депутатской группы «Справедливой России» Виктора Воронкова) и гордумы Димитровграда (естественно, руководителя депутатской группы «Единой России» Бориса Борисова). Занятно, что ЛДПР почему-то представлял не кто-то из депутатов той же Ульяновской гордумы, и не Сергей Маринин из областного парламента, а руководитель аппарата (!) фракции в ЗСО, экс-депутат Дмитрий Грачев. Кроме уже упомянутых лиц на «медвежьем» фоне (Зотов, Тихонов, Селиверстов, Гвоздев и сам Морозов), в зале затерялись главный «справедливоросс» области Николай Доронин и член фракции КПРФ в ЗСО Вячеслав Алексейчик.

Оба они внесли исключительно важные для жизни региона предложения в антикризисную программу, созданию и расширению которой была посвящена встреча. Алексейчик посоветовал всем желающим ознакомиться с программой КПРФ, озвученной в докладе Зюганова на мартовском совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, не забыв и про свою любимую тему энергосбережений. Не стал придумывать чего-то новенького и главный «эсер» региона. Доронин вкратце обозначил основные положения антикризисной программы «Справедливой России», посоветовав представителям областной власти «не бояться выходить в Госдуму с рацпредложениями».

Радует только, что представители всех партий дружно согласились, что представители всех политических сил должны консолидировать свои усилия по борьбе с международным финансово-экономическим кризисом. «Ложку дегтя» добавил лишь Тихонов, обмолвившийся, что необходима консолидация всех «здоровых политических сил». Остается только выяснить признаки этого «политического здоровья».

Так или иначе, но креатив появился. Иначе откуда бы взялось целых 17 антикризисных рацпредложений, составленных в нашей области и вынесенных на рассмотрение на недавнее заседание коллегии Минпромторга РФ? Все они там были приняты благосклонно и переправлены для внесения в федеральный список антикризисных мероприятий.

Отметим, однако, и новинку в собственно Ульяновской антикризисной программе на второй квартал (тоже, креатив, понимаешь: теперь программы будем составлять ежеквартально). Речь о необходимости развития внутриобластной кооперации. Умно и четко. Вот только не поздновато ли? Ведь именно за максимальную открытость экономики региона и ратовал последние пять лет Сергей Иванович…

И напоследок, об отставках. После невразумительного перевода Дмитрия Рябова (он, между прочим, до сих пор работает министром) и неожиданного увольнения Владимира Шерина, губернатор дошел до фигуры малоинтересной населению области. Возвращения Морозова из столицы ждет директор департамента массовых коммуникаций Вера Матвеева. Структура, через которую проходят немалые деньги областного бюджета, де-факто пока остается без начальника. Произойдет ли в ней смена власти, можно только гадать. Зато антикризисный креатив, однозначно, продолжает набирать обороты.

Феликс ИЛИН