На прошлой неделе губернатор объявил, что освобожден от занимаемой должности министр экономики областного правительства Владимир Шерин. Причина отставки заключается в том, что, по мнению Сергея морозова, в области создано мало рабочих мест в сфере общественных работ.

Губернатор также предупредил, что отставка по этой причине может стать не последней. В качестве подтверждения пассивности чиновников он привел данные о том, что 16 районов области в марте имели нулевые показатели по созданию мест для участия в общественных работах. В течение первой недели апреля нулевые показатели по созданию рабочих мест имели место в Базарносызганском, Инзенском, Павловском районах и в городе Ульяновске.

Согласно оценке губернатора на общественных работах сейчас задействовано минимальное количество безработных – в области организовано всего 1242 места. В Ульяновске, к общественным работам привлечены всего-навсего 142 человека. В Тереньгульском районе 28 человек, в Сенгилеевском — 22, в Инзенском только 16. При этом с федеральным правительством достигнута договоренность о выделении в 2009 году для Ульяновской области 202 миллионов рублей для финансирования общественных работ. Из этой суммы. 78 миллионов рублей уже перечислены. Если деньги не будут израсходованы в установленные сроки, их придется вернуть федералам.

Не работает в полной мере и программа по опережающему обучению работников предприятий. Она предусматривает обучение за бюджетные средства персонала предприятия дополнительным профессиям, которые могут быть востребованы в процессе производства. За те полтора месяца, пока действует программа, дополнительной профессией овладели всего 184 человека. Причем работает программа только в Ульяновске. В других муниципальных образованиях никто не получил дополнительную профессию.

Пассивны, по мнению губернатора Сергея Морозова, главы муниципальных образований и в активизации ликвидации долгов предприятий перед своими работниками по зарплате. Лидируют в списке безразличных чиновников главы Барышского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Новоспасского районов и города Ульяновск

Юрий КОРАБЛЕВ

Кстати!

Сегодня, 15 апреля, с 16.00 до 17.00 департамент социальной защиты населения Ульяновской области проводит справочно-информационную линию по теме: «Антикризисные меры: социальная поддержка граждан, участников общественных оплачиваемых работ». Звоните по тел. (8422) 44-03-80.