Согласно указу Петра Первого людям, особо отличившимся в пьянстве, выдавалась специально изготовленная чугунная медаль. «Награжденный» таким знаком отличия был обязан носить ее, не снимая. Попытки снять медаль карались весьма сурово. Все, с кем приходилось общаться отмеченному пьянице, сразу видели, что они имеют дело с закоренелым алкоголиком.

Об использовании этого опыт петровских времен сейчас серьезно раздумывают в правительстве Ульяновской области. Конечно, о чугунной медали и принудительном ее ношении речь в современных условиях не идет. Тем не менее, власти хотят особым образом отмечать торговые точки, продающие алкоголь несовершеннолетним.

Прежде всего, это будет касаться киосков. Особенно много таких киосков, продающих детям спиртное после 20 часов, уже выявлено в северной части Ульяновска. Применяющиеся сейчас штрафные санкции в отношении продавцов и владельцев, как правило, не дают желаемых результатов. Каким образом будут отмечаться киоски, подпольно торгующие алкоголем, пока точно не известно. Возможно, на стены таких торговых точек будут наноситься трудно смываемой краской особые знаки, указывающие, что в этой торговой точке пренебрегают законом и спаивают молодежь. Если владелец сотрет знак, его нетрудно будет восстановить. Не исключено, что возле проштрафившихся киосков будут выставляться особые пикеты из числа молодых активистов. На плакатах пикетчиков может содержаться информация как о нарушениях выявленных в этой торговой точке, так и информация о ее владельце.

Нужно признать, что если такая форма борьбы со спаиванием несовершеннолетних будет действительно реализована, она может дать серьезный эффект. По крайней мере, куда больший, чем печатание и распространение различной антиалкогольной литературы и листовок. В любом случае, при помощи особых знаков или пикетов владельцам киосков будет доставлено много неприятностей и о них распространится дурная слава.

Василий ГОРОДОВИКОВ