Автор: Ольга САВЕЛЬЕВА

В начале апреля руководство хоккейного клуба «Волга» провело пресс-конференцию по итогам сезона 2008-2009 гг. Таким образом был сделан шаг навстречу прессе, поскольку после прошлогоднего сезона – менее удачного, чем нынешний – никаких итогов не подводили. Правда, пышных отмечаний в модном ночном клубе вновь не получилось – кризис, он и в хоккее кризис.

Хотя, как выяснилось, это в мире финансовый кризис начался осенью, а в ульяновской «Волге» он грянул гораздо раньше — в феврале 2008 года! Именно так заявил на пресс-конференции президент нашего хоккейного клуба Анатолий Рушкин. После чего поблагодарил всех за все.

– Прежде всего, в такой ситуации мне хотелось бы поблагодарить правительство Ульяновской области, губернатора, нашего министра спорта, министра образования за оказанную помощь. Хочу поблагодарить свою команду, руководителей клуба, сотрудников, и.о. главного тренера за проделанную работу. Тренерский штаб справился со своей задачей. Очень сложно добиваться каких-либо результатов и что-то требовать от спортсменов, когда в течение года практически не было финансирования. Но мы выстояли.

Под словом «выстояли» Анатолий Григорьевич, видимо, имеет в виду итоговое 9 место. Это чуть выше, чем в прошлом сезоне и лучшее за последние шесть лет. Наверное, поэтому такой итог нужно считать положительным. Однако при этом президент утверждает:

– В этом году мы не ставили конкретной задачи занять какое-то место. Самой главной задачей была задача сохранить команду. Мы в прошлом году очень много игроков отпустили из клуба. Закончились контракты. А в этом году мы брали в команду тех игроков, которые были свободными агентами. Эти игроки достались нам бесплатно. В клубе они находились на просмотре. От некоторых из них мы уже освободились. Стояла задача выйти во II этап. Мы это сделали. Потом была отдельная подготовка к каждой игре. В этом году было много травмированных игроков. Но мы справились.

Насколько мне помнится, в последние годы руководство еще ни разу не ставило «конкретные задачи», что для профессионального спорта, мягко говоря, странно. Все время «сохраняем команду», в очередной раз занимаем место в серединке таблицы, рассердившись, команду разгоняем, а потом опять ставим задачу «сохранить». Может, стоит попробовать и поставить конкретную цель? Ведь без нее трудно двигаться вперед, повышая в качестве игры.

Несколько странным выглядит и тот факт, что в течение всего сезона главный тренер команды Олег Шубин являлся исполняющим обязанности. Есть в этом налет временности. То ли человек не хочет нести на себе груз огромной ответственности (Олег Анатольевич постоянно уточняет в интервью и на пресс-конференциях, мол, я не главный тренер, я – и.о.), то ли считает, что с временного наставника спрос меньше, то ли руководство клуба параллельно все время подыскивает другую кандидатуру, но безуспешно. Между тем, Анатолий Григорьевич считает, что данный вопрос «не такой важный». И вообще, по его утверждению, все будет зависеть от Олега Шубина:

Image – Как он сам захочет. Если будет необходимость, мы это исправим. В настоящий момент он является директором клуба и главным тренером. Нагрузка достаточно серьезная. Главное – справиться с задачами, а приставка особой роли не играет. Менять тренера пока не собираемся.

Если не собираются, зачем же постоянно давать повод для разговоров на эту тему? Уберите «приставку» и все. Вон болельщики на трибунах уже решили — у Шубина тренерское дело получается!

Еще один любопытный момент, замеченный на пресс-конференции. Анатолий Григорьевич оценил игру команды за сезон на троечку. Причины, по которым чередовались яркие игры и провалы, таковы:

– Сказывается подготовка в летний период. Много игроков не занималось в полном объеме, в котором должны. Мы сыграли очень слабо в обороне. Не «растут» игроки, на которых мы надеялись. Те, кого мы привлекли, тоже особо нам не помогли. Очень долго мы не могли заставить спортсменов полностью выкладываться.

И тут же Рушкин приоткрыл завесу, как можно-таки заставить «выкладываться». Помните о выездной ничьей с «Уральским трубником» на втором этапе? Оказывается, туда летал руководящий состав клуба! Как говорит Анатолий Григорьевич, «в перерыве матча с ребятами состоялся строгий мужской разговор, и команда смогла добиться результата. Если бы мы выиграли этот матч, можно было занять и выше место в турнирной таблице». Наверное, любой болельщик представляет себе этот «строгий мужской разговор». Ну чуть построже, чем слышат зрители, стоящие на нижних трибунах, во время матчей в диалогах тренеров и игроков. То есть пока руководство не зайдет в раздевалку и по-мужски не поговорит, игра не идет?

Кстати, касательно игроков. Президент клуба считает, что раскрылся вратарь Москвичев, заиграл Галиуллин, А. Цыцаров, Савельев, Федосов играли очень хорошо. У Макарова это худший сезон за три года, Улазов показал себя лишь в конце сезона в отдельных матчах на выезде, не прибавляют Карсаков, Мосягин, Синьков играл с самоотдачей, Котачев хорошо помог, от Опарина ждали большего, игра Люлюмова не устраивала. Клуб уже расстался с Константиновым, Власовым, Коптием, Козловым, Кузнецовым.

Сегодня, 15 апреля, в Федерации по хоккею с мячом России состоится исполком, на котором обсудят систему проведения и количество команд на следующий чемпионат России. Что касается будущего «Волги», увы, ничего небанального – все будет зависеть от финансирования, хотя селекционная работа уже идет. Как заметил Анатолий Рушкин, “необходимо приглашать игроков высокого уровня, чтоб мы могли спокойно занять 6-7 место”. Можно ли считать это конкретной задачей на следующий сезон?