Вчера у здания городской администрации состоялась акция в поддержку школы №7. Затягивая разрешение ситуации вокруг этого учебного заведения, власти рискуют прославиться закрытием школ на всю страну.

Учителя школы, родители учеников, жители микрорайона, в котором располагается учебное заведение все го несколько десятков человек вышли на акцию протеста, чтобы заявить о своем несогласии с принятым решением о закрытии легендарной школы имени Кашкадамовой.

Школа №7 была включена в план оптимизации учреждений образования, подписанный мэром. При этом руководство школы долгое время не могло добиться ни от городского Управления образования, ни от областного начальства соцсферы информации о конкретном решении в отношении их учебного заведения. Новость о том, что школа должна быть закрыта уже в этом году, учителя узнали из сюжета на одном из местных телеканалов.

Когда появилась эта информация, на защиту учебного заведения встали родители учеников школы, жители микрорайона и ее выпускники. В их числе значится немало известных на весь регион имен, ведь школа долгое время работала в центре Ульяновска, а в нынешнее здание в Засвияжье была переведена позже.

Защитники учебного заведения провели собрание, на котором говорили о готовности к активным действиям. Например, люди заявляли, что в случае закрытия школы они готовы перекрыть дорогу на кольце улицы Пушкарева.

Ну а вчера прошла первая из акций в защиту школы. «Наши дети в опасности», «Не экономьте на детях!», «Сегодня экономите на школах, завтра разоритесь на тюрьмы!», «Оставлять микрорайон без школы преступление!» с этими лозунгами пришли люди под стены здания горадминистрации. К протестующим вышел заместитель начальника Управления образования мэрии Алексей Клочков. Он рассказал, что депутаты Гордумы встали на сторону защитников школы. Во вторник прошло заседание комитета по образованию Думы, на котором было принято решение рекомендовать мэру города исключить школу из плана оптимизации и рассмотреть вопрос о размещении на ее свободных площадях секции подросткового клуба.

На выступление Клочкова люди от реагировали негативом. Решение комитета Гордумы имеет мало значения это всего лишь рекомендация парламента исполнительной власти.

Между тем проблема закрытия школы приобретает все больший масштаб. В ее защиту выступили не сколько депутатов Гордумы и областного парламента, общественные организации. Депутаты от нескольких политических партий подключили к защите школы своих коллег федерального уровня. Как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у Сергея Ермакова есть своя позиция на этот счет. Отменить региональный план оптимизации школ, «спущенный» в город облправительством, он не может. Но готов вместе с депутатами Гордумы обратиться к заместителю главы регионального правительства.

А пока местные власти медлят с ответом, обращения о необходимости разобраться в ситуации направляются уже к федеральным руководителям.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.