Определена дата установки последнего пролета на строящемся мосту через Волгу и в целом окончания строительства переправы.

Покончить с долгостроем, а точнее, сдать объект комиссии на испытание планируется в профессиональный день дорожника – 18 октября.

Речь, правда, пока идет лишь о завершении строительства первого пускового комплекса первой очереди объекта, то есть самого моста с рабочим верхним ярусом без подъездных дорог.

Как отметил первый зам. председателя облправительства Александр Пинков, последнее пролетное строение переправы должно быть установлено 25-27 апреля. На торжественное мероприятие пригласят министров из Москвы, руководителей Федерального дорожного агентства, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Сам мост планируется подготовить к испытаниям к 18 октября – Дню работников дорожного хозяйства.

Когда по новому мосту будет открыто движение, говорить пока рано все зависит от дорожников, ведущих строительство подъездных путей, и результатов работы комиссии по самой переправе. На достройку первого пускового комплекса ульяновского моста из федерального бюджета будет выделено 3,3 млрд рублей.

Больше неопределенности – по второму пусковому комплексу первой очереди моста с организацией автомобильного движения по нижнему ярусу. Областным руководством сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство, однако даст ли Москва денег на этот этап – пока большой вопрос.

Надежда ульяновских чиновников по-прежнему только на продвижение проекта «Волжский транзит» и включение нового моста в структуру предполагаемого строительства новой федеральной трассы «Москва Саранск – Ульяновск – Уфа – Екатеринбург» с созданием обходных трасс у Ульяновска, Димитровграда и Чердаклов. Правда, в нынешней экономической обстановке эти планы сильно смахивают на фантастику.

Вадим ПИЛЮКОВ.