Мэрия Ульяновска категорически не согласилась с содержанием статьи «Как собственников оставили без собственности» в «СК» за 28.03.2009 г. Речь в статье шла о том, что, по мнению жильцов дома №22 по улице Матросова, мэрия и Комитет по управлению имуществом города (КУГИ) незаконно включили в свое время этот дом в муниципальную собственность. А потом, когда в доме действовало уже ТСЖ, поддержали в судах передачу одного из гаражей супруге экс-губернатора Юрия Горячева. Жильцы считают, что у ТСЖ незаконно отобрана таким образом часть его собственности.

Мэрия ссылается, однако, на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска, посчитавшего, что все было сделано в соответствии с нормами законодательства. В том числе и передача гаража, поскольку семья Горячевых живет в этом доме. С решением суда, пишет горадминистрация в редакцию «СК», не согласилась часть жителей и оспорила его в областном суде. Он, проверив доводы кассационной жалобы, посчитал решение законным и оставил без изменения.

После этого жители оспорили в суде уже постановление мэра о передаче дома в муниципальную собственность, но снова безуспешно. Суды установили, что и это было сделано законно.

«Получается, – пишет мэрия, что статья «Как собственников оставили без собственности» написана на основании доводов, которые признаны несостоятельными судами двух инстанций. И это при том, что «вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и организаций… и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела».

Справедливости ради надо сказать, что газета ведь и не оспаривала решения судов, а только комментировала их – со слов противников передачи гаража. А комментарий он и есть комментарий.

Сергей ПОЛЕНОВ.