15 апреля в четвертом часу утра в доме №7 по проспекту Ульяновскому в Заволжском районе неизвестный поджёг дверь мусоропровода…

Возгорание обнаружил житель этого дома, выбежавший проверить свою машину, на которой сработала сигнализация. Он-то и вызвал «01».

А в это время огонь распространялся всё выше по двери, затем расползся по периметру деревянного перекрытия, которое кто-то самовольно установил на козырьке у входа в подъезд, и в считанные минуты перекинулся в подъезд. Стены, объятые пламенем, покрывались копотью и сажей, от высокой температуры полопались стёкла. Жильцы, почуяв неладное, выбежали из своих квартир, но, наглотавшись угарного газа, вернулись обратно.

На первом этаже дома, где расположен магазин «Детский мир», начали отваливаться плитки подвесного потолка, сбивая товары с прилавков.

Уже через три минуты после вызова раздались первые команды пожарных: «Подать стволы!». Справиться с пламенем удалось быстро: дальше третьего этажа огонь не прошёл. Всего в тушении пожара принимали участие б автоцистерн.

Согласно данным МЧС, итоги пожара таковы: повреждены кровля на полукрыше магазина на площади 80 кв. м, внутренняя отделка потолка торгового центра на площади 50 кв. м, помещение и материальные ценности сильно закопчены, повреждена внутренняя отделка 7-го подъезда, с 1-го по 9-й этажи подъезд закопчен.

От отравления угарным газом пострадали два человека: одной женщине оказали помощь на месте, 48-летний Евгений Шакалин госпитализирован в БСМП.

– Я в ночную смену работала, домой вернулась, а мужа уже увезли, – сокрушается его жена Любовь Ивановна. -До сих пор в себя прийти не могу. Вся квартира гарью пропахла, а сажу с полов и стен, видно, ещё долго отмывать придётся…

Сейчас по факту поджога проводится проверка. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело. Будем надеяться, что злоумышленника найдут, и он ответит за прокопчённые квартиры, испорченные товары «Детского мира» и, главное, потрёпанные нервы людей.

Михаил ДМИТРИЕВ