В Большом Нагаткино Цильнинского района мужчину искусала бешеная собака. Дворняга напала сначала на пса пострадавшего, а когда хозяин кинулся на защиту питомца, то сам стал жертвой разъярённого животного.

Встретиться с журналистами Николай П. отказался – он себя неважно чувствовал после пережитого. Но его жена рассказала, как чуть не лишилась супруга…

Бродячие собаки уже давно докучают нагаткинцам, но до такого ещё не доходило. 7 апреля Николай П. во дворе своего дома обнаружил растерзанного щенка, которого накануне принесла внучка. Не успев отойти от шока, мужчина услышал собачий визг – его дворового пса трепала чужая рыжая собака, похожая на лису. Николай попытался отогнать псевдолиса, но тот мёртвой хваткой вцепился ему в руку. Превозмогая боль, мужчине удалось сцепить пальцы на шее пса и придушить его.

Потерпевший сразу обратился за помощью к специалистам из ветлаборатории. Уже на следующий день был известен диагноз агрессивного зверя – бешенство. Собаку Николая тоже пришлось усыпить, так как она контактировала с бешеной. Всё-таки не смог он спасти четвероногого друга…

Вскоре всех животных на улицах Нагаткино провакцинировали. А на следующий день начался отстрел бездомных собак, за 2 дня было убито 95 голов. И если обычно люди делятся на тех, кто поддерживает отстрел, и тех, кто против кардинальной меры, то в этом случае противников поубавилось. Всё-таки быть покусанным да ещё и заразиться бешенством – это страшно.

Откуда появилась эта напасть, пояснил врач эпизоотолог Пётр Криков: «Сейчас в лесу еды мало, лисы всё ближе подбираются к сёлам, вот собаки и заражаются от них. Похожий случай был у нас 2003 году».

Случившегося можно было бы избежать, решив проблему бродячих животных. А это реально, ведь как только появилась угроза бешенства – сразу нашлись и деньги, и возможности отстрела. Получилось, что пока «петух не клюнул», никто не позаботился о безопасности людей.