У истории Сергея Александровича Гоголева – счастливый финал. Он наконец-то стал пенсионером по линии УВД. Спустя 15 лет после того, как покинул службу.

В 1993 году Александр Гоголев работал охранником в Новоульяновской исправительной колонии. Однажды заключённые взбунтовались и сошлись в рукопашной с охраной, усмирявшей бунт. Сильный удар по голове, несколько недель в больнице… Когда Гоголев выписался, стало понятно – сильнейшая черепно-мозговая травма не позволит ему больше работать в органах.

Если бы тогда, при увольнении, Гоголеву выдали историю болезни на руки, не было бы этих 15 лет. Однако почему-то руководство об этом или забыло, или «захотело» забыть.

А в 2008 году Гоголев со своей бедой пришел в милицейский профсоюз, который недавно был создан в Ульяновской области.

– К счастью, наш архив УВД работает, как часы, – рассказывает Виталий Чернышев, председатель координационного совета. – За эти годы бумаги из дела никуда не делись и не потерялись. Мы сделали запрос, и буквально через некоторое время получили документы на руки – остальное было делом техники.

Сами профсоюзовцы – тоже бывшие сотрудники органов внутренних дел и работают на добровольных началах. Они видят свою задачу в том, чтобы, не вмешиваясь в профессиональную деятельность милиции, оказывать помощь ее сотрудникам по отстаиванию их прав.

– Кому-то удаётся отстоять свои интересы в одиночку, но тем, кому это сложно, мы готовы стать надёжными помощниками. Отрадно, что нынешнее руководство УВД и лично генерал-майор милиции Анатолий Александрович Бакаев поддерживают наши начинания и всегда идут навстречу, – говорит Виталий Витальевич.

Хочется верить, что и «гражданские» профсоюзы последуют примеру милиции, делами, а не словами, доказывая свое радение за права трудящихся.

Связаться с активистами можно по тел. 8-908-430-24-01.