После увольнения министра экономики области в регионе планируют особое внимание уделять работе чиновников на руководящих финансово-экономических должностях.

Заместитель губернатора по экономике и финансам Татьяна Дейкун вместе с министром финансов региона Ольгой Максимушкиной побывали на прошлой неделе в Москве на коллегии федерального министерства экономики. На заседании, рассказала Дейкун в понедельник на аппаратном совещании в облправительстве, шла речь о предоставлении бюджетных кредитов регионам для покрытия дефицита региональной казны.

Чтобы получить такой кредит в конце года, нужно не допускать задолженностей по выплате зарплаты и выполнению прочих социальных обязательств.

Пока, по информации Ольги Максимушкиной, регион с этой задачей справляется, но финансово-экономическим руководителям муниципальных образований министр посоветовала строго за выполнением социальных обязательств следить. Вице-губернатор Владимир Козин выразился и того жестче, заметив, что над Максимушкиной и финансистами в муниципалитетах завис меч: если область не сможет получить кредитный бюджет, это, в первую очередь, будет их вина.

Тут же было сказано и о том, что к финансово-экономическим работникам в областном правительстве предъявят особые требования. В ближайшее время замы министров по финансово-экономическим вопросам должны будут отчитаться перед правительством о своей работе в условиях кризиса. Если окажется, что они работают неэффективно, строгие меры будут приняты до того, как информация об этом дойдет до руководителей федерального уровня, пообещал Козин.

О возможности некомпетентности руководителей уровня областных министров и выше речи на совещании не шло. Их эффективность работы и правильность принимаемых решений в сложных экономических условиях, видимо, сомнений не вызывают.

Лидия ПЕХТЕРЕВА