Нет сомнений, что прилагательное «антикризисный» уже навязло в зубах. Хорошо известно: сколько «халва» не говори, во рту слаще не станет. Предлагаем для краткости ввести такую форму: а-кризис, а-кризисная программа, а-кризисные управленцы, ну, и так далее. Впрочем, это иронично-грустная филология. Пока же поговорим и впрямь об антикризисной программе. Для начала – об антикризисной программе области вообще, и об ее варианте на второй квартал.

Как известно, она состоит из 88 пунктов. Но если вы думаете, что все они конкретны и понятны, как например, пункт первый (пополнение списка стратегически важных организаций Ульяновской области), или пункт № 16 (реализация плана прямых поставок продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в торговые сети области), то глубоко ошибаетесь. Есть пункты (№ 25 общей программы), вроде «контроля исполнения соглашений Ульяновской области с предприятиями с государственным участием (ОАО «РЖД», «Росатом» и т. д.)». Что это получается, если б не кризис, то никто это исполнение не контролировал бы? Или, не стоило бы «формировать план действий по участию области в реализации доктрины продовольственной безопасности РФ» (пункт № 31 общей же программы)? Есть и такие пункты, как № 41 в программе на второй квартал: уменьшение размера разового платежа за пользование недрами на 20 процентов. Кто уверен, что от претворения в жизнь такой идеи область выиграет, поднимите руки? Ага, никто…

Хотя, если честно, все это так: кризисное ворчание. План где-то смешон, где-то – излишне детализирован (у нас, наверное, по-другому нельзя), в редких случаях – непонятен. Главное, что он есть. И, судя по тому, как далеко не во всех регионах гладко проходит получение федеральных траншей (а страну, вернее – субъекты, до конца года ждет дележ трехсотмиллиардного пирога), без него никак.

И дележ, надо понимать, будет знатным. Долгим и «кровавым».

Первый вице-премьер областного правительства Татьяна Дейкун, вернувшаяся из Москвы после участия в расширенном заседании коллегии Минфина РФ поведала, что государство будет жестко карать и регионы, и их финансистов за малейшие промахи. Первым не видать федеральных денег при малейшим появлении «кредиторки», вторых за это вообще будут дисквалифицировать. Кому получится хуже, решайте сами.

У нас в области с финансово-экономическим блоком пока (тьфу, тьфу, тьфу!) не хуже прочих многих. Но некая неопределенность присутствует. С момента увольнения Владимира Шерина. Пока «исполняет обязанности» министра экономики бывший директор департамента целевых программ Олег Асмумс. Как долго будет официально пустовать одно из важнейших кресел в совете министров области можно только гадать.

Более того, по существующей информации, первый вице-премьер и исполняющий обязанности главы региона во время отсутствия Сергея Морозова Владимир Козин недоволен прошедшем не так давно перераспределением зон ответственности в финансово-экономическом блоке. Не понравился ему выход на первые роли во многих направлениях Татьяны Дейкун. А, как известно, «когда в друзьях согласья нет…».

Напоследок, вернемся еще раз к антикризисному плану.

Как известно, губернатор призвал поучаствовать в его составлении все политические силы региона. Они и поучаствовали. Пик участия пришелся на «правительственный» час в Законодательном собрании.

Единственный «сокол» Владимира Вольфовича в нашем ЗС в тот день отсутствовал. Коммунистов выслушали, но хорошую идею проигнорировали. Зато повеселились над главным эсером области Николаем Дорониным, который, потрясая программой, долго возмущался: почему банк «Венец» (принадлежащий ему, любимому) никак не может получить положенные деньги из Центробанка РФ? Досталось и программе, и «единороссам». Говорят, все это из-за того, что в руководстве партии дали задачу активизировать работу отделений в регионах…

Феликс ИЛИН