На днях в редакцию пришло письмо от группы ветеранов труда, которые неоднократно пытались восстановить социальную справедливость в высоких инстанциях, в том числе и Госдуме России.

« Раньше звание «Ветеран труда» получал каждый человек, выходящий на пенсию с учетом стажа 20 и более лет, – говорится в документе. -И это было справедливо. Соответствующий Закон принят в 1974 году Президиумом Верховного Совета СССР.

Зачем же сегодня нас разделили на льготников – «ветеранов» и обычных пенсионеров? Льготников — одна треть, а не льготников — две трети от всего количества пенсионеров. В списке не льготников есть сироты, потерявшие родителей в годы Великой Отечественной войны. Эти ребятишки, детство которых опалено войной, выживали с Божьей помощью. Они физически не могли начать трудовую деятельность в ту пору, чтобы к нынешнему времени накопить стаж более 35 лет. Значительная часть людей старшего поколения не получила необходимое количество трудовых лет не по своей воле. Так, в свое время было похоронено радиоламповое производство, почти 10 тысяч человек «выбросили» на улицу»…

По мнению авторов коллективного письма, новые законы разделили стариков на два лагеря. Пенсионеры, вспоминая былое и нынешнее явное неравенство, ссорятся друг с другом. Хотя почти все нынешние старики прошли через лихолетье, тяжкие испытания, на оборонных предприятиях потеряли здоровье, а нынче не имеют льгот на приобретение лекарств, которые дорожают с каждым месяцем.

Авторы письма высказывают благодарность губернатору области за то, что был принят региональный закон о ветеранах труда. По мнению пенсионеров, было бы в высшей степени справедливо, если бы ульяновские ветераны по предоставлению льгот приравнивались к ветеранам труда России. Необходимо учесть и такой факт, как существование целых семейных династий, у которых свои славные традиции. В нашем крае есть немало династий среди земледельцев, животноводов, автозаводцев, строителей, которым надо поклониться в пояс — в знак величайшего уважения.

Сегодня претендуют на уравнивание в правах с ветеранами РФ Л.И. Балагуров, Н. А. Балагурова, Н.Ф. Суслова, Т.И. Трудолюбова, М.И. Царева, Г.И. Точилкин, Н.В. Егоров, Ф.М. Егорова и многие другие.

Мы надеемся, что по существу затронутого вопроса нам ответят власти города и области.