Вчера, в день 139летия со дня рождения Ленина, ульяновские коммунисты и представители об щественности требовали вернуть имя великого земляка в название суворовского военного училища.

От имени Ленина суворовцы отказались еще летом 2007 года. Тогда памятник Владимиру Ильичу на аллее училища сменили на памятник Суворову, а на месте металлического щита с надписью: «Ульяновское гвардейское дважды Краснознаменное ордена Красной Звезды суворовское военное училище имени В.И.Ленина» у КПП появилась новая табличка, на которой имя вождя мирового пролетариата уже не упоминается.

Как отметил во время вчерашнего пикета председатель совета ветеранов Ульяновского танкового училища Александр Андронов, имя Ленина учебному заведению было присвоено не просто потому, что учебное заведение находилось на его родине. Танковое училище было создано в 1918 году по его прямому указанию, а в 1924 году по инициативе личного состава училища ему было присуждено имя создателя. С тех пор из стен этого военного учебного заведения вышли сотни офицеров, многие из которых стали героями.

Получить официальное разъяснение по поводу отказа от части названия ветеранам так и не удалось. По версии Андронова, в этом повинно руководство Минобороны: «Ежегодно в ведомстве составляется перечень военных учебных заведений с их полными наименованиями. Года три назад в очередной такой бумаге названия многих училищ и академий были укорочены. Помимо Ленина в названии суворовского училища, исчезли Орджоникидзе в наименовании училища связи и Богдана Хмельницкого – военно-технического».

– Все регалии суворовскому училищу, основанному в 1991 году, передались от предшественника – Ульяновского танкового училища. Правопреемник должен сохранять почетные звания своего предшественника полностью, без изъятия какой-либо части. Гвардейским и дважды Краснознаменным ордена Красной Звезды танковое училище стало, уже нося имя В.И.Ленина. Отказавшись от его имени, честнее было бы отказаться полностью от всех регалий и стать безликим суворовским училищем среди себе подобных, – отметил зампредседателя регионального отделения «Ассоциации ветеранов спецслужб» Евгений Лытяков.

Лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов обратил внимание на то, что суворовское училище является не только военно-образовательным, но и воспитательным учреждением. «Отказ от истории, лицемерие и двойные стандарты – плохой пример для воспитанников», подытожил Кругликов.

Резолюция, принятая участниками пикета единогласно, направлена Верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву.