Ульяновский музей Гончарова принимает участие в создании Обломовской энциклопедии.

Энциклопедии о конкретных произведениях литературы – отдельный вид справочных изданий.

Работа над ними обычно ведется очень серьезная, ведь такие труды должны включать всю информацию о произведении и его влиянии на культуру. В России уже были изданы энциклопедии по «Слову о полку Игореве» и «Евгению Онегину». Теперь готовится к изданию труд по роману «Обломов», созданному нашим земляком – писателем Иваном Гончаровым. И его подготовка без участия ульяновских специалистов обойтись не смогла.

– Пушкинский дом (Институт литературы РАН. – Ред.) выиграл грант на издание этой энциклопедии. Несколько статей в нее пишем мы, – рассказала нам научный сотрудник Музея Гончарова Ирина Смирнова. – Это статьи, посвященные прототипам героев и мест событий романа. Например, Симбирск как Обломовка, крестный отец Ивана Гончарова Николай Трегубов как один из прототипов Ильи Обломова, тесть старшего брата Гончарова Карл Фридрих Рудольф как один из возможных прототипов Штольца и другие темы.

Для составления статей приходится проделывать серьезную работу, обращаться к литературоведческим изданиям и архивным документам. Посвященных таким подробным деталям произведения Гончарова работ не так уж и много. А в некоторых были даже обнаружены ошибки, которые уже успели распространиться и по другим исследованиям.

Например, рассказала Смирнова, село Архангельское Ставропольского уезда, где в пансионе учился сам Гончаров, стало прототипом для описанного в романе места учебы молодого Обломова. В исследованиях часто говорится о том, что руководила пансионом княгиня Екатерина Петровна Хованская, сестра декабриста Ивашева. Но на самом деле учился Гончаров в пансионе при Екатерине Александровне Хованской, которой Екатерина Петровна приходилась невесткой. Уточнение этого момента войдет в энциклопедическую статью об Архангельском как о прототипе места учебы Обломова.

Хочется надеяться, что наше руководство культуры позаботится о том, чтобы, когда Обломовская энциклопедия увидит свет, уникальное издание появилось и в ульяновских библиотеках. А то сейчас, хоть роман Гончарова и изучается в школе, не все ульяновцы знают, что многие детали в нем имеют прямое отношение к нашему краю.

Расширить знания ульяновцев об Обломове призван фестиваль его имени, который проходит у нас уже несколько лет. Но пока, считает краевед Сергей Петров, с этой задачей фестиваль не вполне справляется. Идет он всего одни выходные и не имеет серьезных последствий, говорит краевед. Поэтому невыполненной остается и поставленная несколько лет назад задача сделать с помощью имени Обломова Ульяновск более интересным и привлекательным для туристов. Нужно развивать и расширять обломовский проект, считает Петров. К примеру, в 2006 году на конкурс обломовских идей он сам предложил создать литературно-этнографический комплекс «Обломовка» на улице Федерации, где сохранилось немало старинных особняков.

Согласно задумке, в комплекс должны войти гостиница или постоялый двор в стиле XIX века, дом Обломовых, в котором актеры будут разыгрывать эпизоды из произведения, и ресторан с кушаньями, упоминающимися в романе и популярными во времена его действия. Оказывается, перечисленной в «Обломове» еды хватит не на одно меню. Упомянуты в романе всевозможные сыры, булочки, домашняя ветчина, сливки, котлеты, зелень, блины, суп с потрохами, лапша, фаршированный желудок, пироги, пастилки и другие сладости, перечисляет Петров. Также, говорит он, в комплексе непременно должна быть лавка обломовских сувениров. Ими могут быть статуэтки героев, декоративные тарелки со сценами из романа, значки, медали, майки, шарфы с портретами героев и надписями «Друг Обломова», «Почетный обломовец», «Юный обломовец», «Заслуженный обломовец». Персонал комплекса тоже нужно нарядить, согласно обломовской эпохе, и говорить сотрудники «Обломовки» должны, используя выражения и проблематику романа. Все это не оставит туристов равнодушными, и приезжать в «Обломовку» они будут круглогодично, а не только в дни фестиваля. А готовящаяся к изданию энциклопедия поможет укрепить обломовский бренд на ульяновской земле, уверен Петров, и грех этим не воспользоваться.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.