Нынешний кризис имеет свои яркие особенности в России. Сегодня нас уже недвусмысленно готовят к самым худшим последствиям. Но это там – на самом верху. А что у нас?

А у нас тоже, как всегда. С одной стороны успокоительные речи министров о чуть ли уже не наступившей стабильности в экономике области и обуздании роста безработицы, о чудотворной программе выхода из кризиса и строжайшей экономии всего и всея, в первую очередь канцелярских скрепок в облправительстве.

А с другой стороны громопотрясающие выступления главы региона на совещаниях, констатация безответственности и неспособности чиновников работать в сложных условиях кризиса и угрозы их разгона и уже отставка некоторых.

Согласен с Сергеем Ивановичем Морозовым в том, что его внушительных размеров аппарат управления неповоротлив, работает из рук вон. Если кто из вас, уважаемые ульяновцы, обращался на «кривую» линию связи с высшими чинами нашей области, то знает об их работоспособности не хуже меня. Я, например, обращался ко многим из них неоднократно. Обращался с вопросами не о помощи для себя. Мои просьбы были типа выключить на улицах освещение в дневное время, улучшить проезд в общественном транспорте инвалидов (у нас им никто не уступает место), обезопасить пассажиров на остановках общественного транспорта и проч. Больших усилий требуется, чтобы решить эти простые проблемы? И вы думаете, что хоть один из этих вопросов был решен? Дудки. Каждый раз в ответ я получал кучи писем о титанической работе господ чиновников, и ни разу никто из них ничего не решил. Получал и письма, содержавшие откровенную глупость, а одно письмо было типа «грузите апельсины бочками».

Так почему ж так беспомощна наша власть? Что, может, там набраны умственно ограниченные люди?

О, нет. Все во власти работающие ульяновцы, да и пришлые, люди грамотные. Но тогда почему?

А все очень даже и просто. Ведь первые лица области и города сами принятые ими решения не исполняют. Исполнять должны люди из их аппарата. Их, этих исполнителей, сотни. Еще задолго до кризиса наши высоко стоящие чиновники, для того чтобы средняя зарплата по администрации не пугала нас своими размерами, установили ее своим ближайшим помощникам, тем самым исполнителям их решений, на уровне прожиточного минимума. С наступлением кризиса, экономя средства, этим бедолагам, в отличие от себя, любимых, перестали выплачивать даже мизерные премии.

Одна работница аппарата главы региона, получающая 4800 без подоходного налога, жаловалась мне, что нечем платить за квартиру… И какой же нормальный специалист-исполнитель будет там работать?

И кто ж там будет генерировать разного рода идеи, находить оптимальные пути решения острейших проблем региона, день и ночь трудиться, исполняя принятые решения? Вот где и зарыта злосчастная «собачка».

Вот откуда во многом наши беды. Вот почему, кстати, наши чиновники до сих пор не побежали впереди первых лиц государства, как это часто бывало, декларировать свои доходы.

Не знаю, кому как, а мне понятно, как и сколько область будет выбираться из кризиса. Можно ли нам с вами ждать защиты со стороны наших правителей от произвола работодателей, если они сами так поступают со своими ближайшими помощниками? В отличие от высокопоставленных господ чиновников руководители многих предприятий хоть не скрывают от своих сотрудников свои зарплаты. Техническому и вспомогательному персоналу облправительства зарплату выплачивают по отдель ным ведомостям, чтобы они случайно не узнали, сколько получают их начальники.

Андрей ПЕРЕПЕЛЯТНИКОВ.