Фразу о том, что слово материально и имеет свою силу, мало кто из нас воспринимает всерьёз. И зря… В Барыше, например, 31-летний Василий Сурков был убит из-за одного слова. И это слово – «коза»…

15 апреля в 20.15 возле одного из домов по улице Первомайской трое, пыхтя от натуги и шатаясь от выпитого алкоголя, грузили в багажник белых «Жигулей» искалеченный труп. А неподалеку, за углом, владелец авто по имени Сергей трясущимися руками набирал «02»: «Алло! Я на Первомайской! Тут убийство!». Ожидая приезда оперативников, он нервно ходил из стороны в сторону, бубня под нос: «Какого хрена мне нужны были эти 200 рублей? Вот и помогай людям после этого…».

А дело было так… В обед того же дня в дом на Первомайской зашёл (тогда ещё живой) Василий Сурков, жаждущий опохмелиться. В доме на тот момент находились трое – некий Сорокин, его сожительница и её мать. Все трое были приятелями Суркова. И вот всей честной компанией выпивохи переместились во двор, на солнышко…

В какой-то момент уже опохмелившегося и разгорячённого Василия угораздило назвать старшую из дам страшным словом – «коза». И что интересно, та, которой был адресован эпитет, нисколько не обиделась и даже развеселилась. Однако «коза» почему-то сильно «боднула» самолюбие Сорокина. Без лишних церемоний он вскочил, взял в руки палку и принялся охаживать ею Суркова. Остановить взбеленившегося мужика удалось, лишь когда он забил противника до смерти. Причём во время процесса убийца умудрился дважды сменить орудие преступления: сначала палку – на доску, а потом доску – на кирпич.

Постояв минут пять над окровавленным телом, Сорокин и старшая из дам, то есть «коза», поволокли тело в сарай. Потом, поразмыслив, было решено от трупа избавиться. Уже вечером, «уговорив» к тому времени ещё еще несколько бутылок, они решили нанять такси и вывезти тело в лес.

Прибывший таксист, увидев пьяную «банду», дал по газам. Тогда Сорокин со товарищи отправились в местное кафе, где и повстречали знакомого, того самого Сергея, владельца белых «Жигулей». И уговорили

его вывезти весь дружный коллектив… в лес на шашлыки, пообещав за услугу 200 рублей. Сергей согласился.

Подъехав к дому, троица попросила парня помочь дотащить до машины «мясо». Пройдя в сарай и сообразив, какое мясо» придётся везти, Сергей в ужасе рванул к своей машине. Однако в салоне уже сидела сожительница душегуба Сорокина. И Сергей метнулся за угол звонить в милицию…

Спустя несколько минут оперативная группа была на месте. Компаньонов, которые к тому времени успели погрузить тело убитого Суркова в багажник, повязали быстро. В настоящее время убийца, Александр Сорокин, находится в Ульяновском СИЗО.

Материал подготовлен при содействии Барышского межрайонного следственного отдела при Прокуратуре. Имена героев изменены.