Самые актуальные вопросы в сферах образования и здравоохранения депутаты рассмотрели на заседании Ульяновской Городской Думы в рамках «Часа Правительства». На вопросы парламентариев ответила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, а также руководители департаментов области.

Первым обсуждался вопрос создания в регионе сосудистых центров. В настоящее время ведётся работа по участию нашей области в государственной программе открытия сосудистых центров, что позволит получить средства из федерального бюджета. В Ульяновске такие отделения планируется открыть в Центральной клинической медико-санитарной части и в Центральной городской клинической больнице. Общая же стоимость всех мероприятий по области составит не менее 450 миллионов рублей за счёт средств бюджетов всех уровней.

Не остался без внимания и вопрос поддержки инвалидов. В этом году создан Совет по делам инвалидов при губернаторе, на котором рассматриваются самые актуальные вопросы. Например, в первом квартале обсуждались такие вопросы, как установка пандусов в общественных местах и у домов, где проживают инвалиды-колясочники, создание рабочих мест для матерей, которые воспитывают детей-инвалидов, а также повышение качества обучения для детей с ограниченными возможностями.

На заседании депутаты подробно рассмотрели ситуацию, сложившуюся в настоящее время в системе дошкольного образования. По информации директора Департамента образования Евгении Моргун, областная программа доступного дошкольного образования в этом году включает в себя два этапа. В рамках первого этапа более 20 миллионов рублей выделено на открытие в Ульяновске шести детских садов, включённых в программу прошлого года. Дело в том, что в 2008 году не удалось выполнить план, и сегодня приходится направлять дополнительные – средства на его реализацию. Второй этап программы предполагает выделение из областного бюджета ещё 20 миллионов рублей на открытие детских садов №106 и 209.

В своём выступлении Тамара Девяткина акцентировала внимание на серьёзной проблеме в сфере дошкольного образования: стабильно более пяти тысяч дошкольников не посещают ульяновские детские сады. Получается, что при таких больших очередях в дошкольные учреждения значительная часть мест там просто пустует. Получив место в детском саду, некоторые родители не водят туда ребёнка, не платят за услуги этого учреждения, но при этом не отказываются от места. Существующее законодательство запрещает без официального отказа родителей лишать их места в детском саду. Поэтому единственный выход из ситуации – проводить беседы с родителями, что не всегда бывает эффективно.

Много вопросов депутаты задали и по развитию спорта в Ульяновске. По словам директора Департамента физической культуры и спорта Андрея Баранова, в мае торжественно откроется физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в Заволжском районе, также планируется достроить легкоатлетический манеж на улице Минаева.