С15 апреля маршрутам №124 и №163, следующим от Ульяновска до Ишеевки, «перекрыли дорогу». Теперь маршрутки с этими номерами будут ходить только до садового товарищества «Юбилейное», а в саму Ишеевку въезд им запретили. Мало того, этому транспорту, по весьма странной причине, будет присвоен новый статус – «городской», а также новые номера – 90 и 99.

В редакцию «Молодёжной газеты» обратились водители теперь уже бывших маршрутов с просьбой добиться справедливости.

– Конечная остановка у нас – Ишеевская районная больница, – рассказывают водители маршруток. – Мы петляем по Ишеевке, едем в Ульяновск, проезжая такие пункты, как техникум экономики и права, строительный, центральный рынок, областная больница и так далее. Маршруты эти и были открыты для удобства ишеевцев.

Примерно месяц назад к районной больнице в Ишеевке стал приезжать новый 98-ой маршрут. По загадочному стечению обстоятельств, на его конкурентах – на 124-ом и 163-ем маршрутах – тут же начались поверки.

– По три-четыре проверки за месяц бывало, причём рядом 98-ой стоит – его не трогают, – сокрушаются водители.

Поменять номера владельцев маршрутов заставили в связи с приказом Минтранса РФ от 1981 года, где сказано, что номера маршруток от 100 до 500 имеют статус пригородных и ходят от автовокзалов и станций.

– А что значит поменять номера? Это значит потерять большую часть своих клиентов, ведь маршруту уже несколько лет, люди привыкли, – жалуются водители.

– Почему нас стали прижимать, ведь маршрут-то не вчера возник! А как только на горизонте появился 98-ой, так сразу вспомнили, что у нас номера не те. Кстати, 98-ой ездит по пригородному маршруту, и его почему-то не заставляют номер на 100 менять…

В администрации Ульяновского района главный специалист по дорогам и транспорту Александр Французов от журналистов отмахнулся – мол, я этим вопросом не занимаюсь. Получается, что главного специалиста по транспорту не волнует проблема транспортного обеспечения вверенного ему района? И беды жителей Ишеевки его, видимо, тоже не волнуют, ведь заложниками этой неразберихи стали простые люди, которым с молчаливого согласия районного начальства теперь приходится ездить в Ульяновск, где работает большая часть населения посёлка, с пересадками, платя за проезд два раза и путаясь в номерах маршруток.