Где и почём можно отдохнуть в этом сезоне? Вопрос, конечно, интересный. Особенно накануне летних отпусков…

Главное – понять, чего конкретно вы от отпуска хотите. Поваляться на песочке у моря, слиться с дикой природой… А может, вы жаждете чего-то поактивнее, ярких приключений и впечатлений. В этом плане отдых можно поделить на две условные категории – “пляжный” и “экскурсионный”.

Разумеется, не менее важным моментом является сумма, которую вы предполагаете потратить. Практика показывает, что “по деньгам” наши люди ездят в среднем на 2 недели. Вот мы и решили сделать небольшое обозрение основных двухнедельных маршрутов, проанализировав опыт прошлого сезона, но с учётом теперешних цен.

Сочи и прочие

“Каждый человек хотя бы раз в жизни отдыхал в Сочи”, – говаривала “мымра” из “Служебного романа”. И действительно, Черноморское побережье по сию пору остаётся одним из главных мест паломничества наших отпускников.

Так вот, отдых в Сочи обойдется, в среднем, в 10 тысяч рублей на одного человека. Сюда входят проживание и минимальное питание в гостинице среднего класса (за 12 дней). Экскурсии и прочие развлечения – за отдельную плату. Билет до Сочи стоит от 1300 рублей (плацкарт) в один конец.

Так что отдых в Сочи и близлежащих к нему местечках может потянуть тысяч на 20-30 (на семью из трёх человек). Что неудивительно, учитывая, что бутылка минералки там стоит, в среднем, 80 рублей, а мороженое – до 100 рублей.

Есть, впрочем, и несомненные плюсы. Например, отправляясь в данную местность, вам не нужно волноваться о загранпаспорте.

Турция, Египет

В среднем, путевка на 13-15 дней (на двух человек) в эти страны, включая авиаперелет и систему “всё включено”, обойдётся в сумму от 50 до 70 тысяч рублей – в зависимости от звездности отеля.

Существенная оговорка вдвоем ехать экономнее. Двухместный номер дороже одноместного на сущие копейки. Так что выгоднее скооперироваться с кем-то из друзей и заплатить, скажем, не по 35 тысяч с носа, а всего лишь 50 тысяч на двоих – почувствуйте разницу.

Европа

Ну, а ежели вы желаете не яркого солнца, а ярких впечатлений, можно отправиться в автобусный тур по европейским странам, который обойдётся от 700 евро (самый дешёвый вариант).

Однако путешествие в автобусном кресле – не самое удобное. Есть более комфортные варианты. Вы прилетаете в страну, где селитесь в отеле и ежедневно выезжаете на экскурсии. Таким образом можно посмотреть, к примеру, Лондон. Проживание, экскурсии, поездки по Темзе на речном трамвае и даже посещение популярного мюзикла (естественно, включённого в программу вашего отдыха) обойдутся вам от 1 300 до 2 000 евро.

Остаёмся

Отдых в Ульяновске и области тоже можно рассматривать как вариант. Да ещё какой – судя по стоимости путёвок. Судите сами: за две недели отдыха, к примеру, в Ундоровской курортной зоне с вас слупят порядка 25 тысяч рублей.

Впрочем, в стоимость входит много чего, а главное – различные процедуры профилактического и лечебного свойства. Да и “просто отдых” здесь также предусмотрен (то есть “проживание плюс питание минус лечение”), и стоит такой “пакет услуг” значительно дешевле.

Памятка туристу

Обязательны прививки против “жёлтой лихорадки” (при выезде в страны Юго-Восточной Азии, Африки). Рекомендуются прививки против вирусного гепатита А, гриппа (инактивированной вакциной).

Российские туристы, выезжая на отдых в страны Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки, должны помнить о профилактике острых кишечных инфекций, которые передаются через воду, пищевые продукты, грязные руки. Необходимо пить только бутилированную воду, перед едой тщательно мыть руки, овощи, фрукты безопасной водой, иначе можно заразиться гельминтами, дизентерией, холерой, вирусным гепатитом А и др. Нельзя покупать пищевые продукты у частных лиц на рынке. Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться членистоногими и личинками гельминтов, активно проникающими через кожу.

В приморских районах Китая сложился обширный эпидемический очаг паразитозов. Заражение так называемыми «гуанч- жоускими круглыми червями» происходит при употреблении в сыром виде или после недостаточной термической обработки традиционных для китайской кухни морепродуктов. Эти паразиты крайне опасны, они вызывают воспаление мозга, нередко приводящее к слабоумию, а в ряде случаев – к летальному исходу.