Российские власти в разных концах огромной страны ищут способы отучить народ от матерной брани.

Так, в Барнауле руководство местного хладокомбината решило ввести своеобразную речевую дисциплину на предприятии.

Как передает «Би-би-си», сотрудникам раздали специальные разговорники, в которых для каждого нецензурного выражения приводится его литературный аналог.

Таким образом, словарный запас трудящихся барнаульского хладокомбината должен пополниться выражениями: «Простите, вы слишком назойливы», «Меня переполняют эмоции», «Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям», «Не отвлекайте меня, я занят!». Есть варианты и попроще: «Я поражен!» и «Вау!». Что ждет тех, кто станет пренебрегать спецсловарем, руководство предприятия еще не решило.

«Идея, конечно, оригинальная.

Может быть, она и принесет какието результаты, – считает филолог Александр Белоусов. – Но с другой стороны, может получиться как в анекдоте: «Вовочке показали список из десяти неприличных выражений.

Он посмотрел, почитал и говорит: «Надо же, целых пять новых слов!».

В Барнауле в борьбу за чистоту русского языка включился и местный госуниверситет совместно с Алтайской академией экономики и права. «Мы инициировали акцию «Антимат», в рамках которой проходят различные семинары, где обсуждается проблема чистоты русского языка, – рассказывает один из координаторов проекта Елена Фурсова. – Пытаемся привлечь и краевое УВД».

Сейчас участники акции разрабатывают специальные тематические плакаты и баннеры. В ближайшее время они будут развешаны по всему городу.

Между тем в Димитровграде уже существуют Дни вежливости.

Каждый последний день месяца в школах проходят тематические уроки, все стараются быть вежливыми и внимательными.

«Би-би-си» также напоминает, что сквернословам поселка Ачаир Омской области грозит особый штраф.

«Мы приняли специальную программу, согласно которой за брань в общественных местах будет налагаться штраф от 200 до 500 рублей», – рассказывает глава поселковой администрации Софья Арефьева. За этим обещают строго следить.

Кстати, в российском законодательстве есть статья «Мелкое хулиганство», которая предусматривает административное наказание в том числе и за нецензурную брань в общественных местах.

По материалам «NEWSru.com».