На должность командующего Воздушно-десантными войсками России прочат экс-губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова.

О возможных скорых перестановках в руководстве ВДВ сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны. Ныне командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евтухович, как ожидается, будет уволен с военной службы по выслуге лет – 17 апреля ему исполнилось 55. На освобождаемую должность, как сообщили в российском военном ведомстве, претендуют двое: начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Беспалов и Владимир Шаманов.

Шаманов, возглавлявший наш регион в 2000-2004 годах, ныне занимает должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ.

В 1978 году он окончил Рязанское воздушно-десантное училище, позже принимал участие в первой и второй чеченской кампаниях, был представлен к званию «Герой России». 24 декабря 2000 года Шаманов победил на выборах губернатора Ульяновской области. В Москве в качестве главы региона он запомнился своими попытками добиться помилования и реабилитации своего друга, полковника Юрия Буданова, отбывавшего наказание в димитровградской колонии за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

После ухода в 2004 году с поста руководителя региона он был назначен помощником тогдашнего председателя правительства РФ Михаила Фрадкова, а спустя полтора года переведен на должность советника министра обороны Сергея Иванова, в сферу его деятельности входила соцзащита военнослужащих и военных пенсионеров. В октябре генерал-лейтенант Владимир Шаманов был назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ. Как отмечали аналитики, назначение боевого генерала в министерство, возглавляемое гражданским министром Анатолием Сердюковым, имело целью поднять авторитет ведомства в глазах самих военных. Высказывается мнение, что аналогичную цель преследует и его нынешнее возможное назначение на пост командующего ВДВ.

Согласно затеянной Минобороны реформе, предполагается увольнение многочисленного состава офицеров. Убеждать их в необходимости такого шага, видимо, и предстоит не растерявшему еще авторитет среди военных боевому генералу.

Вадим ПИЛЮКОВ.