Казалось бы, закон, запрещающий продажу алкоголя и табачных из делий подросткам или вблизи учебных заведений, известен всем от мала до велика. Однако, выяснила прокуратура, он не всеми соблюдается.

К примеру, прокуратура Инзенского района обнаружила магазин около местной школы, в котором можно приобрести водку. За это директор ООО, которому принадлежит торговая точка, будет наказан штрафом от 30 до 40 тысяч рублей. Та же руководительница вряд ли избежит административной ответственности по еще одному делу, поскольку в другой, принадлежащей ей лично торговой точке, расположенной поблизости от детсада, продавались табачные изделия.

А в селе Александровка Новомалыклинского района следователи прокуратуры установили продажу несовершеннолетней пива. Продано на копейки, а 30-тысячного штрафа не избежать.

Таких случаев, по сообщению облпрокуратуры, сколько угодно. Да это видно и «невооруженным глазом» не успела воскресная эстафета финишировать, как скамейки на Венце быстренько заняли юные спортсмены и их болельщики с бутылками и сигаретами. Где только взяли? Проверки продолжаются.