На прошлой неделе Законодательное Собрание одобрило приобретение в областную собственность доли частной телерадиокомпании «Репортер» за 4,05 миллиона рублей.

Депутатская оппозиция выступила против траты бюджетных денег в кризисное время на покупку телевидения.

Но ее, как обычно, никто слушать не стал.

Ульяновская область в лице управления делами приобретет 40500 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Телерадиокомпания «Репортер» по цене 100 рублей за акцию на общую сумму 4,05 млн рублей. Депутатам ЗС было предложено проголосовать на заседании за соответствующие поправки в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2009 год, как того требует закон. После внесения предложения депутат Алексей Куринный забросал представителей облправительства вопросами: – Зачем области покупать сейчас телеканал? Кто в кризис, когда провозглашена жесткая экономия, заложил в облбюджет деньги на такие расходы? Какой процент акций «Репортера» мы получим, и сможет ли областная власть при этом влиять на политику канала? Каково финансовое состояние «Репортера», может быть, область приобретает долю убыточного предприятия?

Отвечать взялся первый заместитель руководителя аппарата облправительства Виктор Корнев, но основную часть вопросов оставил в стороне. Отметил, что сейчас нет телеканала, рассказывающего подробно о жизни региона, а с покупкой акций «Репортера» появится освещение деятельности облправительства (главных тем), трансляция с аппаратных совещаний у губернатора, ответы на острые вопросы в телеэфире. В общем, косвенно подтвердил, что влиять на содержание программ власть намерена.

Более конкретно высказался депутат ЗС от «Справедливой России» Николай Доронин, который, собственно, и является сегодня официальным совладельцем «Репортера»: – Я – гендиректор этой телерадиокомпании. 25 процентов акций, предложенные области, – блокирующий пакет. Продают его по номинальной стоимости, рыночная выше. Финансовое положение «Репортера» устойчивое. Политика канала с приходом в совладельцы областной власти существенно не изменится, информация останется объективной. Зато, получив такого партнера, я смогу внести изменения в лицензию: увеличить мощность передатчика, расширить вещание на всю область, а не ограничиваться только Ульяновском.

Представители парламентской оппозиции высказались категорически против покупки акций «Репортера» областью.

– Что, у нас в области больше не имеется никаких проблем, для решения которых нужны деньги? – негодовал Куринный. – Нет необходимости бюджету приобретать сегодня телеканал. Получается, мы своим решением помогаем бизнесу депутата Доронина, без каких-либо конкурсов. По конкурсу, по тендеру должны выделяться деньги на информационное освещение в СМИ деятельности органов власти.

– Так управлять бюджетными средствами нельзя! – возмущался депутат-коммунист Александр Кругликов. – Прибыльные областные предприятия мы часто ничтоже сумняшеся продаем в частные руки, а тут покупаем себе телевидения на несколько миллионов. Есть у нас СМИ, в которых областная власть является учредителем, – достаточно.

Недостаточно телевидения – такую мысль высказал заместитель председателя ЗС Александр Майер.

Аргумент главы депутатской фракции «Единой России» удивил многих: оказывается, население просит транслировать «Репортер» в сельской местности. Закончил Майер-старший почти черномырдинской фразой: – Информационное поле надо довести до сельчан.

Председатель социального комитета ЗС, секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов был предельно откровенен: – Покупая акции «Репортера», мы приобретаем дополнительную возможность информировать население о своей работе. Мы все должны быть заинтересованы в этом. Мы должны показывать свою работу, кому есть что показать. А кому нечего – тот пусть не показывает.

При голосовании по вопросу покупки доли телеканала 4 депутата (от оппозиции) остались при мнении, что так управлять бюджетом нельзя, и проголосовали против. Остальные 19 депутатов, находившихся в зале, решили, что можно, и отдали голоса «за». Это – фракция «единороссов» и, надо понимать, сам Доронин. Теперь осталось расплатиться с продавцом и процедурно закрепить 25 процентов акций «Репортера» за Ульяновской областью.

Владимир ПУГАЧЕВ