К весне в России закончилась первая волна сокращений персонала, уровень официальной безработицы остановился на трехпроцентной отметке, власти постепенно берут процесс под контроль. Однако потерять работу по-прежнему рискует большое число россиян. Летом ожидается вторая волна безработицы. Удастся ли государству возвести надежную «защитную дамбу»?

– Сегодня ситуация на рынке труда является основной проблемой и в Ульяновской области, и в других регионах, – считает председатель социального комитета областного Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. – Проблема эта – многоплановая. Она касается поддержки людей, их перспектив, уверенности в завтрашнем дне. От ситуации на рынке труда зависит социальное и политическое самочувствие населения. Поэтому власть должна строго следить, чтобы программы поддержки занятости, которые стоят немалых денег, действовали эффективно и напряженность действительно снижалась.

Каково сейчас положение в Ульяновской области, и что делается для исправления негативных тенденций?

– В нашем регионе насчитывается 16900 официально зарегистрированных безработных, уровень безработицы составляет 2,42от числа трудоспособного населения. Имеется также скрытая безработица – это те уволенные, кто не встал на биржу труда, люди, работающие в режиме неполной занятости, отправленные в административные отпуска. Таковых сегодня в области, по некоторым данным, – более 40 тысяч человек, и число их растет. Эти люди, на мой взгляд, находятся в наиболее сложном положении, пребывают в неведении относительно своего будущего в отличие от зарегистрированных безработных, для которых неприятное событие уже произошло и которые уже получают определенную поддержку от государства – пособие по безработице, возможность временного трудоустройства на общественных оплачиваемых работах.

В настоящее время по Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году к общественным работам приступило около 9000 человек. В целом плановая цифра выполнена на 98-. Люди задействованы на благоустройстве, на сельхозработах.

Иногда даже на своих предприятиях, работающих по сокращенной рабочей неделе.

Сдвинулось дело в области и с открытием собственного бизнеса людьми, потерявшими работу. Власти оказывают им финансовую помощь. Понятно, что бизнес – дело рискованное, особенно в наши дни, тем не менее уже 255 безработных жителей области заключили с центрами занятости договоры на организацию предпринимательства. Число получивших субсидию на ведение бизнеса составило 126 человек.

Открываются и новые рабочие места. В основном это сезонные работы на мелких и средних предприятиях торговли, сельского хозяйства. Сейчас в области имеется более 8000 вакансий. Автоматически уменьшить на это число показатель официальной безработицы, конечно, нельзя. Спрос и предложение по профессиям на рынке труда серьезно расходятся, номенклатура профессий адаптируется к запросам рынка очень медленно. Люди не готовы оперативно поменять сферу своей деятельности на востребованные специальности.

Вот и на проходящее в области в рамках антикризисных мер опережающее переобучение многие не соглашаются. Особенно те, кто затратил на свое образование значительное время и средства. Однако перспектива решения проблем на рынке труда лежит в плоскости приведения профессиональных предложений в соответствие со спросом на них.

Что ждет в 2009 году выпускников учебных заведений, когда и без них в стране рабочие руки оказываются лишними?

– Такая проблема, конечно, есть. Например, из 5429 выпускников ульяновских вузов в «зону риска» по безработице попадают 840 человек.

Тут возникает вопрос, который мы недавно поднимали на заседании социального комитета, обсуждая систему профобразования: попрежнему высока инертность системы подготовки кадров. Наши учебные заведения ориентируются не на запросы рынка труда, а на желания абитуриентов. Поступающих же в первую очередь интересует получение образования, и только на III-IV курсах студенты начинают серьезно задумываться о перспективах своего трудоустройства. Картина из года в год не меняется. После сбора заявок на выбор предметов для сдачи ЕГЭ в 2009 году количество школьников, ориентирующихся на экономический и юридический профиль, не изменилось по сравнению с 2008 годом: их по-прежнему много. А какие специалисты сейчас в переизбытке на бирже труда? Средней руки юристы, экономисты и выпускники соответствующих вузов. Таких специалистов и без кризиса в стране было лишнего. Но тогда экономика расширялась, и всем худо-бедно находились рабочие места. Сейчас – другие времена. А мы на стадии поступления в вузы плодим будущих безработных. И никак не можем остановить этот процесс. Сегодня в Ульяновской области из специалистов с высшим образованием наиболее востребованы бухгалтеры, инженернотехнический состав. И рабочие высокой квалификации. Так что выпускникам школ следует задуматься о конкурентоспособности выбираемой профессии, о гарантиях для своего будущего. Возможно, стоит переориентироваться на технический вуз. Или выбрать начальное, среднее профобразование, с тем, чтобы быстрее начать совершенствоваться на практике в своей специальности.

Достаточно ли мер, принимаемых в области против роста безработицы?

– Пока да. Весной число ульяновцев, потерявших работу, оказалось значительно ниже прогнозов, которые высказывались осенью прошлого года. Это, в значительной степени, результат действия разработанных антикризисных мер. Нам удалось также остановить процесс увольнений без соблюдения требований закона, когда людей на некоторых предприятиях не сокращали, а предлагали в массовом порядке писать заявления по собственному желанию.

В дальнейшем планируются и другие мероприятия, призванные снизить напряженность на рынке труда. Например, обсуждается открытие так называемых народных строек в стране, предварительно под это отбираются инфраструктурные проекты, где можно задействовать много рабочей силы. Один из примеров олимпийские объекты в Сочи. Это могут быть и дорожные магистрали, и что-то другое. Предлагается также тесно увязывать господдержку проектов или конкретных предприятий с эффективностью их влияния на рынок труда, с сохранением и созданием рабочих мест. В Ульяновской области будет продолжаться активная работа по привлечению инвестиций в регион для создания новых предприятий.

Сегодня мы стараемся сделать все, чтобы лавина из более чем 40 тысяч человек, находящихся под риском увольнений, не обрушилась на Ульяновскую область в виде безработных. Чтобы большая часть сохранила свои рабочие места, а остальные были оперативно трудоустроены.

Сергей ГОНЧАРОВ. Подготовлено при участии пресс-службы Законодательного Собрания области.