Сегодня, 30 апреля, в области заканчивается время, предусмотренное для обсуждения проекта и выработки предложений в антикризисную программу. Каким будет этот документ? Сможет ли он вывести наш регион из кризиса? На какую помощь от региональных властей могут рассчитывать ульяновские промышленники, сельхозпроизводители, представители малого бизнеса? Об этом читателям «Молодёжной газеты» рассказывает первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Александр Майер.

РЕАЛЬНОМУ СЕКТОРУ -РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

– В настоящее время региональные власти делают всё возможное для поддержки реального сектора экономики, К примеру, у нас принят закон, освобождающий малый и средний бизнес от непомерных налоговых платежей. Ожидается, что в мае Законодательное Собрание примет целый пакет законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Это именно тот реальный сектор экономики, который

мы можем быстро возродить, и который поможет нам вывести экономику из кризиса.

ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ – ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ

– Со всей определённостью могу сказать: все инвестиционные проекты, которые сегодня реализуются на территории области, будут работать и дальше. В последние годы в наш регион пришли американские, голландские, немецкие компании. Всем им требуется новый персонал – порядка пяти тысяч человек. Это означает работу и зарплату для жителей области и дополнительные налоговые отчисления в региональную казну. Другой пример: по федеральному закону №185 в Ульяновскую область поступит более 1,5 млрд рублей, предназначенных на ремонт жилищного фонда. Эти средства тоже можно рассматривать как инвестиции в нашу экономику. Кстати, реализация всех инвестиционных проектов в Ульяновской области находится на особом контроле партии «Единая Россия».

УЛЬЯНОВСКИМ ПОКУПАТЕЛЯМ – УЛЬЯНОВСКИЕ ПРОДУКТЫ

– Ульяновская область является аграрным регионом, поэтому поддержка сельхозпроизводителей для нас особенно актуальна. Накануне весенне-полевой кампании мы полностью обеспечили сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, причем, по цене гораздо ниже рыночной. В полном объёме заготовлен семенной фонд. В этом году, по информации регионального Министерства сельского хозяйства, на 13% планируется увеличить посевные площади. У нас есть все условия для того, чтобы не только повторить прошлогодний рекорд (миллион тонн зерна), но и побить его. Одновременно мы должны создать все условия для реализации выращенной продукции в ульяновских магазинах и на рынках.

ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ?

– Это действительно серьёзная проблема – к сожалению, большинство муниципальных образований Ульяновской области дотируются из областного бюджета. Региональная власть поставила задачу: увеличить уровень собственных доходов в муниципальных образованиях до 50-60%. Источники? Во-первых, сегодня в муниципалитетах масса незарегистрированных или зарегистрированных в других районах предприятий. Они не платят в местную казну, и это положение надо исправлять, Во-вторых, надо провести инвентаризацию земель. Сегодня земельный налог практически не собирается. А ведь это значительные деньги, которые должны составлять основу местных бюджетов.