Власть протягивает руки к мелкому бизнесу, но при пристальном рассмотрении видно, что эти руки тянутся к горлу, утверждает представитель ульяновского бизнеса.

Казалось бы, в условиях экономического кризиса власти – и федеральные, и местные – делают все, чтобы помочь малому бизнесу. По крайней мере, ежедневно об этом сообщают в сводках новостей. Но, похоже, самому бизнесу от этой развернувшейся пропаганды не легче.

Об этом говорится в пришедшем недавно в редакцию письме, автором которого является один из представителей местного мелкого бизнеса. Он приводит сразу несколько фактов не поддержки, а усиления давления на бизнес – как в докризисные времена, так и сейчас.

«Пресловутую инфляцию в стране вздергивают в регионах», – утверждает автор. Активное участие во «вздергивании», по его мнению, принимает и Ульяновск. К примеру, пишет он, рост арендной платы в городе с 2005 по 2007 годы составлял 30 процентов ежегодно. С 2007 по 2008 – 20 процентов. Таким образом, за четыре года стоимость аренды муниципальных площадей выросла почти в два с половиной раза, хотя никаких экономических причин для этого не было.

Для конкретного предприятия, на котором работает и автор письма, а всего трудится 12 человек, арендная плата составляет уже 16 процентов от оборота. Она давно превысила считающиеся критическими десять процентов от оборота и стала в два раза больше месячной суммы налоговых платежей и взносов.

Ведет такая ситуация, считает автор письма, к печальным последствиям. «Мелкий бизнес, вся «бытовка» – парикмахерские, пошивочные и трикотажные ателье, столовые и закусочные, мелкие магазины – сходит на нет, им непосильна такая аренда. С рынка исчезают мелкие оптовики продовольственных товаров, испытывая острую конкуренцию сетей. Они вынужденно работают с наценкой в 3-5 процентов», – пишет он.

На предприятии, где работает автор, с началом кризиса количество сотрудников вынуждены были сократить с 18 до 12. Но и это выжить не помогает. При месячном обороте в 200 тысяч рублей дефицит бюджета составляет 12 тысяч.

В качестве положительного примера помощи бизнесу в письме приводится, как ни странно, дорогущая вроде Москва. Там решено было заморозить ставку арендной платы в тысячу рублей за квадратный метр за год. Это 83 рубля в месяц. У нас же, хоть до столицы нам далеко, стоимость эта в 3,3 раза больше.

Если бы и наши власти пошли на такое снижение арендной платы, считает предприниматель, это было бы их посильным вкладом в поддержку ульяновского малого бизнеса.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.