Футбол. Второй дивизион

Ульяновская «Волга» стартовала замечательно! Две домашние игры в чемпионате

России по футболу во втором дивизионе зоны «Урал – Поволжье», две победы, шесть очков. И в результате наша команда — лидер в турнирной таблице! Конечно, это только начало, но все равно приятно!

Сейчас нет смысла разбирать по косточкам матчи, что состоялись 26 и 29 апреля. Сообщу лишь результаты и поделюсь общими впечатлениями.

Наш первый соперник — кировское «Динамо» – в общем-то не стал лакмусовой бумажкой для обновленной «Волги». Как признался после матча главный тренер кировчан Алексей Липатников, его команде было труднее, чем «волжанам», поскольку «Динамо» даже не смогло провести тренировочные сборы и контрольные игры. Денег нет… Так что это может служить оправданием суетливой, расплывчатой и несобранной игре гостей.

Впрочем, и наша команда (особенно по сравнению с прошлым сезоном) смотрелась весьма средне. Радовало одно и, может быть, на сегодняшний день главное: команда очень старалась, очень стремилась к победе, очень хотела доказать — мы хотим играть достойно на глазах родных болельщиков. Эмоциональный настрой матча добавил положительтных эмоций и надежд (а без надежды болельщик не живет!). И пусть «Волга» победила с минимальным счетом 1:0 — старт чемпионата удался!

Главный тренер «Волги» Сергей Седышев на первой же пресс-конференции вполне логично попросил: “Не ждите сразу яркой игры и легких побед. Потерпите — мы сыграемся! Знайте — мы будем играть только на победу! Не ругайте с горяча! Поддерживаю с удовольствием.”

Нашим вторым соперником стала более крепкая команда – «Химик» из Дзержинска. В принципе именно этот матч мог бы внести после волнительного дебюта какую-то ясность: что покажем, что сможем, на что рассчитывать? На легку игру надеяться не стоило. Так и получилось. «Химик» слывет командой дисциплинировноой и трудолюбивой. И на одной жажде победы с ней не справиться. Первый тайм соперники сыграли скучно. Присматривались, прилаживались. И если бы не пенальти за три минуты до конца пкервого тайма — трибуны так и не втсрепенулись бы. Марат Сафин был хладнокровен и точен.

Во втором тайме выяснилось, что «динамовцы» проигрывать не желают. А «волжане» отрабатывали на полную катушку. Воспользовались и ошибкой вратаря гостей, зачем-то выбежавшего далеко за пределы штрафной площадки, и реализовали свободный удар, несмотря на то, что «динамовцы» практически всей командой стояли в воротах. Счет-мечта — 3:0. Гости очень ругались на судейство. Но, ребята, даже если пенальти и свободный удар назначены, якобы, нсправедливо, все равно вы не смогли реализовать ни одного голевого момента. Да и созадть толком — тоже не получилось…

Сегодня «Волга» сыграет свой первый выездной матч — с «Академией» в Димитровграде. Команда занимает последнее место в турнирной таблице. За нее выступают воспитанники тольяттинского футбола, в том числе несколько игроков юношеской сборной страны. В общем, не наши люди. Нам нужна только победа!