Под занавес вьюжного, холодного апреля в Ульяновске прошел горячий форум сторонников «Жить и работать в России: Ульяновская область». Это уникальный проект профориентации молодежи. Он направлен на решение сложнейшей задачи нашего времени – профессионального ориентирования и самоопределения молодежи, развития ее карьерных намерений и проектов применительно к реалиям и приоритетам региональной экономики. Принципиально важно, подготовив специалистов для той ли иной отрасли, закрепить их в нашем крае.

Под руководством Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова ныне успешно действует молодая, энергичная, грамотная команда управленцев; накоплен опыт внедрения ряда проектов, благодаря которым формируется позитивное общественное мнение о жизни региона, его интеллектуальном потенциале, экономических и технических возможностях.

В работе форума самое деятельное участие принимали: заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина; директор департамента по молодежной политике регионального Министерства образования Ольга Куракина; представитель Центросоюза РФ Сергей Гиль; руководитель молодежной биржи труда Санкт-Петербурга Александр Палагин; руководитель федерального проекта «Профориентация молодежи» Федерального агентства по делам молодежи Александра Бобрецова и другие официальные лица.

– Очень жаль, что на форуме сегодня нет Сергея Ивановича Морозова, – сказала на открытии Тамара Девяткина. – Он всегда проявляет особую заботу о подрастающем поколении, является инициатором многих добрых начинаний. Я зачитаю приветственное послание Сергея Ивановича, и вы поймете по содержанию текста, как Глава региона заинтересован в результативности нынешнего мероприятия:

«Дорогие друзья! Я искренне рад, что вы оказались в числе участников масштабного события в жизни молодежи не только Ульяновской области, но и Российской Федерации – форума сторонников «Жить и работать в России: Ульяновская область».

Сегодня перед нашим регионом, как и перед всей страной, стоит сложнейшая стратегическая цель: сменить модель развития, перевести экономику и социальную сферу на качественно иной, инновационный путь. Сама жизнь требует от каждого региона, каждого человека порождать инновации, поддерживать в себе способность жить по-новому образцу.

Отрадно, что Ульяновская область является родоначальником многих новшеств, в том числе и в молодежной политике. В 2006 году наш регион был пилотной площадкой комплексной работы с молодежью в рамках проведения Года молодежи. Позитивный опыт оказался востребован в Приволжском Федеральном округе, который принял молодежную эстафету в 2007 году. Отрадно и то, что в 2009 году аккумулированный опыт регионов ПФО решено транслировать на всю Россию. Очень важно, чтобы юноши и девушки хорошо понимали, что наше будущее рождается сейчас. И для того, чтобы стать элитой общества, ничего и никого не нужно ждать. Глубоко убежден, что, только делая ставку на молодежь, в том числе и молодых управленцев, можно добиться серьезных общественных изменений. На мой взгляд, главной целью реализации Года молодежи в Ульяновской области должно стать достижение реального, позитивного результата от предпринимаемых мер.

Год молодежи в РФ в 2009 году призван решить комплекс проблем молодых людей: это доступность образования, дальнейшее трудоустройство, обеспечение жильем молодых семей. Глубоко убежден, что проект «Жить и работать в России», весьма полезен. Он станет важным шагом в повышении конкурентоспособности молодых людей, уверенности в дальнейшем развитии экономики. От всей души желаю вам, уважаемые участники форума, ярких успехов, больших жизненных побед и удачи!

С уважением и верой в молодежь Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов».

Надо подчеркнуть, что на форуме состоялся предметный разговор о профориентации и правовой поддержки выпускников школ, которые получат путевку в самостоятельную жизнь в текущем году.

– Данная тема выбрана не случайно, – поясняет Сергей Гиль, представитель Центросоюза РФ, автор и руководитель проекта «Жить и работать в России». – Потому что профориентация в условиях кризиса – один из основных, мощных инструментов, регулирующих поведение молодого человека в непростой ситуации, в которой находится экономика. Доподлинно известно, что кризис в первую очередь бьет по молодежи. Первыми безработными станут выпускники 2009 года. Именно поэтому профориентация рассматривается не как мечта о лучшей жизни, а как реальная возможность добиться самому нормального качества жизни.

До тех пор, пока на предприятиях не появятся люди, способные постоять за себя, у работодателя всегда будет право отстаивать свои интересы. К слову, вся эффективная модель социальной политики на западе построена на диалоге: профсоюзов и работодателей, на идеологии работников и работодателей.

В рамках форума прошли карьерные дебаты «Формы эффективного партнерства между субъектами рынка труда»; было подписано соглашение о реализации молодежной политике на региональных предприятиях между местными профсоюзами, «Союзом промышленности и предпринимателей Ульяновской области» и региональным Правительством. Проведен деловой сбор потенциальных команд образовательного форума «Селигер-2009». Свыше 500 молодых ульяновцев имеют возможность попасть в нынешнем году в число 5000 молодых людей для работы в упомянутом выше форуме; около 300 ульяновцев имеют шанс попасть на региональный полуфинал Российской молодежной экономической олимпиады «Карьера в России».

– В ноябре текущего года, в соответствии с планом «Год молодежи в России», в Ульяновске состоится первый карьерный молодежный форум «Жить и работать в России», – пояснил Сергей Гиль. – И мы рассмотрим две главные темы: молодежь в сельском хозяйстве; молодежь на предприятиях. Именно в вашем регионе переплелись эти две проблемы. Предстоит ответить на вопросы: как поднять сельское хозяйство и вернуть былую славу промышленности. Именно ваши специалисты по профориентации, работодатели знают, что надо делать.

Слава Богу, в регионе проект работает год. И, слава Богу, он работает не с помощью московской команды, которая приезжала сюда ранее, а с помощью ульяновских коллег, студентов вузов.

Участники форума получили исчерпывающие ответы на самые разные вопросы, в том числе и те, которые касались занятости населения.

В частности, что делать выпускникам вузов и техникумов, для которых рынок труда на сегодня предлагает не особенной широкий выбор вакансий?

Для будущих специалистов уже сейчас организуются стажировки на предприятиях города Ульяновска. Служба занятости гарантирует выпускникам, что они три месяца будут работать по избранной специальности на предприятиях, и получат небольшую заработную плату. В дальнейшем все будет зависеть от самого молодого человека, как он проявит себя на производстве. Если закрепиться не удалось, то служба занятости предложит другой вариант.

Есть еще программа подготовки молодых предпринимателей. Речь идет о самозанятости. Безработному, который стоит на учете в службе занятости, выделяются субсидии за счет федерального бюджета для того, чтобы открыть собственное дело. Для старта выделяется 56 тысяч рублей. К этим деньгам могут быть добавлены другие средства, в том числе и материальная помощь. В итоге для начала бизнеса сумма может вырасти до 70 тысяч целковых.

Есть программа так называемого опережающего обучения. Кто находится в списках на увольнение, тот может за счет государственных средств пройти переподготовку, переквалификацию, чтобы получить другую специальность, которая востребована на рынке труда. По этой программе ныне обучаются около 900 ульяновцев. Первыми начали реализовывать данную программу ОАО «Контактор» и ОАО «УАЗ». В качестве вторых специальностей востребованы стропальщики, водители электрокаров, автотележек, электросварщики, газосварщики, наладчики оборудования и так далее.

Участникам Форумы были также представлены федеральные программы от Федерального проекта «Профориентация молодежи» Федерального агентства по делам молодежи, от организаторов тренингового фестиваля «Карьера в России», от организаторов «Олимпиады «Карьера в России», от организаторов интерактивных выставок – презентаций профессий и карьерных маршрутов для молодежи, педагогов и родителей.

Как подчеркивали участники форума, большинство ульяновцев пока не ощущают тревоги за завтрашний день, руководство области контролирует ситуацию в экономике и в социальной сфере.

По мнению многих молодых людей, с которыми общался автор строк, все они удовлетворены работой форума, получено много полезной информации, добрых рекомендаций, советов.

Студентка вуза третьего курса экономического факультета Татьяна Грошева:

– Форум удался, прошел он интересно, наполнен емким содержанием. Теперь четче просматривается моя дальнейшая судьба.

Студент третьего курса агрофака Ульяновской сельскохозяйственной академии Леонид Цебак:

– Я получил много полезной информации, которую предстоит осмыслить. После завершения учебы, скорее всего, поеду в Барыш – это моя малая Родина. Думаю, там работа найдется…

Для этих и других молодых людей после форума день не казался мрачным. Более того, произошло настоящее чудо природы: на улице потеплело, снег интенсивно таял. Весна окончательно вступила в свои права. Крепла надежда, что завтрашний день будет лучше. Та самая надежда, которая умирает последней.

Николай АЛАБЕРДИН