Школа имени Веры Кашкадамовой будет находиться в подвешенном состоянии еще год.

Власти нашли способ разрешить ситуацию, развернувшуюся вокруг нее. Ответственность за будущее учебного заведения возложат на его коллектив.

Напомним, школа №7 попала в план оптимизации и, согласно ему, должна была закрыться по окончании этого учебного года. Но на защиту учебного заведения встали его коллектив, родители учеников и жители микрорайона, в котором школа работает. Им оказали поддержку и несколько политических партий и общественных движений. А Городская Дума, рассмотрев вопрос о школе, рекомендовала мэру исключить ее из плана оптимизации.

Мэрия до последнего момента ответа на вопрос о судьбе школы давать не спешила. Представители управления образования говорили о том, что окончательного решения не принято, и ссылались на рекомендацию мэру, данную Гордумой.

Но исполнительная городская власть о том, что она готова последовать этой рекомендации, так и не заявила.

Наконец, в начале этой недели в ситуацию вмешался губернатор. На одном из совещаний Сергей Морозов выдал целую тираду о том, что оптимизация социальной сферы в регионе идет неправильно. Когда речь заходит о спорных объектах, заявил глава региона, надо давать им последнее предупреждение и еще один шанс. В качестве примера губернатор привел как раз Кашкадамовскую школу.

Последним шансом для учебного заведения должно стать соглашение между коллективом школы и городскими властями. Если школа возьмет на себя обязательства в ближайший учебный год улучшить показатели успеваемости и наполняемости и сможет этого добиться, то она будет сохранена. Если сделать этого не удастся, власть с чистой совестью может учебное заведение закрывать, объяснил Сергей Морозов. Мэр Ульяновска в ответ сообщил, что подобное соглашение уже готовится.

Во вторник текст соглашения, и правда, был представлен школе и собравшимся в ней родителям учащихся. В документе прописаны требования поднять уровень качества обучения в школе до общегородского, провести сокращение коллектива на 4,8 ставки, на оплату которых сейчас не хватает средств, и осуществить комплектование классов по городским нормативам.

Подписать предложенное мэрией соглашение сразу не получилось.

Как рассказала нам директор учебного заведения Ирина Маллямова, часть требований, вошедших в него, школа считает заведомо невыполнимыми. Например, довести все классы до 25 человек за один год невозможно. Маллямова рассчитывает, что в результате переговоров с управлением образования мэрии это требование станет менее жестким.

Только после достижения такой договоренности и внесения изменений в соглашение оно будет школой подписано.

Власти, видимо, нашли удобный для себя вариант разрешения непростой ситуации. Непопулярное жесткое решение им теперь принимать не придется. А ответственность за дальнейшую судьбу школы переложена на педагогов и учеников. Школьникам в будущем году придется по максимуму постараться на сдаче экзаменов, чтобы выдать рост качества образования. Учителя же целый год будут вести уроки, помня о зависшем над ними дамокловом мече.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.