В регионе тонны ядохимикатов по многу лет хранятся на заброшенных складах. Зачастую бесхозные яды представляют угрозу для животных и даже людей.

Эту давно известную информацию на днях еще раз подтвердили в Управлении Россельхознадзора по Ульяновской области. Специалистам Управления стало известно об обнаружении складов с неправильным хранением пестицидов. По этим фактам в двух селах Кузоватовского района были проведены проверки.

Выяснилось, что в селе Спешневка около 80 тонн удобрений хранятся в полуразрушенном складе. Лежат они там уже более 20 лет в прохудившихся мешках. Часть склада разрушена, дверей в нем нет. Рядом с разваливающимся зданием землю «украшает» смесь неизвестных пестицидов и порошок фиолетового цвета. Порошок этот специалисты предварительно определили как ртутьсодержащий протравитель семян, относящийся к первому классу опасности. Всего в 800 метрах от заброшенных ядов находится водоем, а рядом пасется домашний скот.

В Коромысловском сельском поселении обнаружено два заброшенных склада. В одном хранится 400 килограммов азотного удобрения в рваных мешках. В другом стоят три бочки карболовой кислоты. Из одной бочки кислота течет прямо на улицу, и вредные вещества беспрепятственно попадают в грунтовые воды. Недалеко от складов стоит водонапорная башня, а в 400 метрах течет речка Чечера.

Материалы проверки Россельхознадзор передал в районную прокуратуру, которая должна определить ответственных за допущенные нарушения в хранении ядов.

Лидия ПЕХТЕРЕВА