В Ульяновске и Димитровграде в феврале 2010 года намечено провести чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров. Эту новость обнародовал на последнем аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов, сославшись на диалог с руководителями российского и мирового бенди.

Президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев и президент Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник заглянули в Ульяновск в конце прошлой недели. На встрече с губернатором Морозовым речь шла о развитии хоккея с мячом, его поддержке на региональном и федеральном уровнях.

Тогда же прозвучало предложение провести в нашей области очередной юниорский чемпионат мира. Что ж, дело в принципе хорошее. И организовать международный турнир по бенди среди мальчишек у нас можно, хоть и называется он громко мировым. Только если чемпионат и состоится здесь в начале 2010 года, то пройдет на той же древней спортивной базе, как похожие турниры тридцати и сорокалетней давности. Зальем натуральные поля на аренах в Ульяновске и Димитровграде. А где же пресловутое развитие? Неплохо бы для юниорского чемпионата мира что-нибудь построить, однако сама область сегодня это не осилит.

Вопрос о федеральной помощи для строительства в Ульяновске бендийного стадиона с искусственным льдом на встрече губернатора с московскими гостями, говорят, поднимался. Но опять в странном и пустопорожнем разрезе. Вот, мол, пройдет здесь чемпионат мира это и подтолкнет возведение большого катка для хоккея с мячом.

Как после этого не вспомнить шедевр Ильфа и Петрова, где монтер Мечников был тысячу раз прав, говоря: «Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги, утром стулья. Но деньги вперед!».

Вот и нашим властям так бы стоять перед федералами: помогите сперва со стадионом, а уж потом мы проведем турнир любого ранга. Понятно, что до 2010 года помочь нам не успеют, потому на этот срок проведения чемпионата и соглашаться нечего. По-другому, «стулья вперед деньги потом», Ульяновская область уже пробовала, когда проводила несколько лет назад олимпийские игры Поволжья. Никаких толчков развития местному спорту они не дали (особенно в плане материально-спортивной базы), хотя пропагандистского треску было много. И обещаний превратить Ульяновск в спортивный центр, куда потянутся туристы. Впрочем, здравомыслящим людям тогда все было понятно. Как и сейчас.