В этом году на детскую летнюю оздоровительную кампанию планируется выделить более 172 млн рублей. Всего же средства, запланированные в областном бюджете на летнюю оздоровительную кампанию, удалось увеличить на 13 миллионов рублей.

Чтобы в период кризиса родители смогли обеспечить своим детям летний отдых, губернатор Сергей Морозов поручил не повышать цены на путёвки в детские лагеря более, чем на 16,5%.

Этим летом воспитанники детских домов и школ-интернатов смогут отдохнуть и оздоровиться в загородных оздоровительных лагерях. 1 500 детей побывают в областных профильных палаточных лагерях, 160 сирот – учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования примут участие в молодёжных сменах на Чёрном море. Кроме того, благодаря дополнительному финансированию, впервые за последние годы летний оздоровительный отдых будет обеспечен для 800 маленьких ульянов-цев, находящихся под опекой и в приёмных семьях.

Для детей и подростков в этом году на территории Ульяновской области будут действовать 3 детских санатория, 21 загородный детский оздоровительный лагерь, в том числе 3 детских санаторно-оздоровительных комплекса. Кроме того, как и в прошлые годы, для этих целей будут использоваться и базы других учреждений – это 447 образовательных, 30 лечебных и 11 учреждений социального обслуживания населения.

По словам и.о. министра образования региона Ирины Балашовой, количество загородных лагерей и численность отдохнувших в них детей в этом году не сократится, а, напротив, увеличится. Так, уже в этом году снова заработает загородный оздоровительный лагерь «Берёзка» ЗАО «Авиастар-СП» в Тереньгульском районе.

Всего же в загородных лагерях области за это лето смогут отдохнуть 12 640 детей (в 2008 г. -12 177 человек).

Заместитель председателя областного правительства Тамара Девяткина считает, что особенностью детской оздоровительной кампании 2009 года станет активное участие в ней студентов. Совместно с вузами региона проводится работа по созданию волонтёрских центров в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. К примеру, около 1 000 студентов ульяновского педуниверситета планируют поработать в детских оздоровительных лагерях области. Уже заключаются договора с детскими лагерями и образовательными учреждениями по участию студентов в их сменах.

Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев отмечает, что в этом году будет усилено внимание к социальной направленности в организации летнего отдыха и оздоровления. «В условиях финансового и экономического кризиса мы должны предоставить для всех детей равные возможности в реализации их прав на отдых и оздоровление», – говорит министр. Этим летом Департамент социальной защиты населения планирует обеспечить отдых, оздоровление и реабилитацию 6 081 ребёнка, что на 9% больше, чем в прошлом году.