Пациенты Диализного центра, который расположен на улице Третьего Интернационала в Ульяновске, обратились в редакцию «МГ» с просьбой о помощи.

В Диализный центр каждый день приезжают примерно 150 человек. Обслуживает он не только ульяновцев, сюда едут и из районов области. Часто люди с больными почками передвигаются с помощью трости и на инвалидных колясках. Многие из них приезжают на такси или на личном транспорте с родственниками, но подъехать дверям центра не могут.

– Возле центра всегда припарковано очень много машин, владельцы которых к больным никакого отношения не имеют, – жалуется Владимир Константинович, пациент центра. – А тем, кто приезжает на процедуры, нужно искать место в округе, куда бы приткнуться…

Такое место, конечно, обычно находится – метров за сто – сто пятьдесят, но есть одно «но». Это для здорового человека полторы сотни метров – не расстояние, а для пациентов Диализного центра преодоление этого отрезка – почти подвиг.

– Ладно, я хожу нормально, а вот те, кто на колясках – они же без посторонней помощи и на бордюр не всегда могут въехать, – разводит руками всё тот же Владимир Константинович.

Директор Диализного центра Леонид Сердюков согласен, что этот вопрос нужно как-то решать:

– Из-за припаркованных машин мы часто не можем разгрузить автомобили с лекарствами или питанием. Хотя мы и поставили табличку с надписью «Машины у ворот не ставить», но толку – ноль. Видимо, без помощи ГИБДД в этой ситуации не обойтись. «Молодёжная газета» от имени всех пациентов Диализного центра обращается к дорожной службе с просьбой помочь и поставить знаки, запрещающие стоянку посторонних автомобилей на улице Третьего Интернационала возле Диализного центра.