Политнеделя

Сегодняшнего обзора вообще могло бы не быть, уважаемый читатель. День Победы, единственный праздник, признаваемый всеми и безоговорочно, кроме самых закоренелых ….. (вставьте наиболее сильное ругательное слово, на ваш вкус), не предполагает той грязи, основа которой лежит в современной политике. Но…

Именно ко Дню Победы на одном из ульяновских интернет-ресурсов появилось рекламное объявление о продаже… боевых медалей и орденов Советского Союза. Да-да, тех самых, за которые проливали кровь наши деды и прадеды. Причем, чтобы у возможных покупателей не возникло сомнения, что им предлагаются оригиналы, в ценнике у каждой награды был отмечен ее порядковый номер… Значит, когда-то у каждой был конкретный владелец. Солдат. Герой. Ветеран…

После наших регалий шло перечисление немецко-фашистских наград. В дополнение ко всему прочему, их стоимость была НА ПОРЯДОК ВЫШЕ стоимости, за которую продавали нашу славу…

Хозяева ресурса ссылаются на несвоевременную постановку фильтра, который отсеивает подобные рекламные объявления. Что ж, вполне может быть…

Поезд, как говорится, ушел. Позорные реестры с сайта убраны. Теперь даже доказать их присутствие представляется делом, пусть и не столь сложным, но и никому ненужным. Надзорные и правоохранительные органы? Сомневаюсь. Областной уполномоченный по правам человека? Х-мм… А почему бы и нет? Чем, как не беспардонным попранием всех человеческих прав является такая торговля? Тем более, что буквально на днях наш обмундсмен отчитался перед губернатором Сергеем Морозовым о проделанной им за четыре месяца работе. Пока, как гласит официальный вывод, она была, в основном, организационной. Так не пора ли приступить к выполнению своих прямых обязанностей?

Благо, аппарату уполномоченного обещана табличка на Дом Советов, в котором им отведены помещения, хороший автотранспорт (а не рухлядь, которую подсунули в начале года) и расширение института обмундсменов на все муниципальные образования области. То есть, в каждом районе будет сидеть такой же уполномоченный, так почему бы не показать будущим коллегам, как надо работать?

Тонкость в этом деле одна. Областной уполномоченный является ближайшим родственником одного из хозяев вышеупомянутого интернет-ресурса. Галина Эдварс – мать Ростислава Эдварса. Оба, к сожалению, педагоги. По образованию, во всяком случае.

Ну, если речь зашла о событиях укороченной, по случаю праздников, недели, нельзя не отметить еще одно. Говорят, что губернатор сильно не доволен состоянием дел в региональном министерстве строительства. Положение в отрасли, на самом деле, оптимизма не внушает. Хотя… смотря с чем сравнивать. Если с промышленностью, тем более – с автопромом, то все, в общем-то, в порядке. А вот если с собственными показателями двух предыдущих лет… Достаточно сказать, что область впервые попала в один из «черных» федеральных списков. В тот, куда заносятся регионы, допустившие спад в строительстве. Считается, и совершенно справедливо, что если будут сдаваться дома, то будут работать и многочисленные смежники, и сами строители. Достаточно сказать, что вопрос этот контролируется администрацией президента. А у нас не хотят строить, и все! Может, просто никто не может себе позволить купить конечный продукт…

С другой стороны, скажем, что отставка министра Сергея Никитина дело практически невероятное. Горящих желанием впрячься в эту неблагодарную по кризисным временам лямку не найдется. Горящих желанием специалистов достаточно высокого уровня – тем более.

Феликс ИЛИН