Опрос

Как известно, сейчас для подростков введён комендантский час. В соответствии с законом подросткам (до 16 лет) с 22.00 до 6.00 запрещается находиться вне дома без сопровождения взрослых. Это касается не только улиц, но и стадионов, скверов, транспорта, Интернет-клубов… Нарушение закона будет караться штрафами. По мнению детских правозащитников, эта мера не что иное, как нарушение прав человека. Что об этом думают ульяновцы, нужен ли комендантский час?

Ирина, экономист:

– Я считаю, что нормальные родители всегда знают, где и как проводят время их дети. И для их детей не нужны никакие комендантские часы.

Андрей, сотрудник правоохранительных органов:

– Комендантский час, безусловно, нужен. Ведь речь идёт не только о правонарушениях и преступлениях, но и о жертвах этих преступлений. Ведь нормальные домашние дети зачастую становятся жертвами преступников, а комендантский час позволяет обезопасить именно эту группу детей.

Анна Петровна, мама двоих детей:

– Если бы все родители правильно воспитывали своих детей, то никаких комендантских часов и не понадобилось бы! Почему мои дети, должны в каникулы, в жару после десяти вечера, когда ещё на улице светло, сидеть дома?! А как работает наша милиция, я знаю: нормальных детей похватают, а отморозки разные как шлялись по подвалам и тёмным углам, так и будут шляться! А сотовые телефоны и среди бела дня отбирают! Мне кажется, комендантский час никаких проблем не решит!

Татьяна, 24 года, продавец-консультант:

– Когда я была в подростковом возрасте, что-то подобное уже применяли. И я до сих пор помню, как до жути боялась, что меня поймают и доставят в отделение милиции. Но на дискотеки всё равно бегали. Думаю, лучше усилить патрулирование, и не только на центральных улицах, знают же милиционеры все криминогенные места своего района.

Андрей Сергеевич, военный пенсионер:

– Полностью одобряю. Если честно, в нашем дворе от этих малолеток житья уже никакого нет: орут всю ночь, матерятся, пиво пьют, бьют бутылки… Глядишь, поспокойнее будет.

Альбина, студентка:

– Правильно, пусть сидят дома малолетки и уроки учат. Единственная проблема: мне придётся с собой паспорт постоянно носить, поскольку выгляжу я лет на 15. Думаю, я не одна такая.

Владимир, 40 лет, инженер:

– Идея теретически хорошая. Только как всё это будет выглядеть на практике? У нас же всё для галочки делается, для плана, в милиции в том числе. Похватают тех, кто под руку попадётся в конце месяца для отчётности, а преступность как была так и останется.

Мнения, как видите, разделились. Ну что ж, время покажет. А от себя хочу добавить лишь одно. На днях в нашем печально известном своими «подвигами» 19 микрорайоне получила палками по голове девушка, которая спокойно шла с работы и никого не трогала. Вроде бы нападавшие таким образом развлекались. К счастью, травмы оказались не столь серьёзны. Вот вам, бабушка, и комендантский час…

Мария ТАРАТОРКИНА