Вы можете медленно пробежать или хотя бы пройти 42 км 195 м? Вот и я тоже… Зато я знаю человека, который пробегал эту марафонскую дистанцию за 2 часа 30 минут 50 секунд. Живут в нашем городе на улице Спортивной два мастера спорта международного класса Наталья и Рустам Шигиевы. Впрочем, любители спорта наверняка помнят Наталью под девичьей фамилией Бардина. Пять лет она входила в сборную команду страны по легкой атлетике.

Все начлаось в школе села Оськино Инзенского района, где работал замечательный физрук Николай Сергеевич. На средних дистанциях Наталья добегалась до кандидата в мастера спорта. Но однажды на Всесоюзных соревнованиях в Калининграде тренер поставил ее на марафон – «Тебе главное — добежать». Она пришла к финишу последней, «как в замедленной съемке». Девчонки умирали со смеху…

Потом, когда марафон стал главной дистанцией в жизни Натальи соперникам было не до смеха. Например, на Всемирной Универсиаде в Югославиии в 1987-м, где она победила с первых минут оторвавшись от всех километра на полтора. И это в 37-градусную жару, на раскаленном асфальте! После финиша во рту так пересохло, что говорить не могла… Были еще первые места на международных стартах в Тунисе, Франции, ФРГ, Корее, Мексике (там обязательно дарили сомбреро, их у Натальи — три штуки). Закончила карьеру в Севилье в 1991-м. Бежала с больной ногой, на уколах, и все-таки финишировала второй. Потом была операция. Из спорта пришлось уйти.

Много лет Наталья вела дневники, посчитывала — сколько километров пробежала? К примеру за 1988-й — 5 133 км! Как выдержать такое?Терпение, только терпение. И еще: «День ото дня требуется сила духа не столько для того, чтобы вынести тренировку, сколько для того, чтобы найти в ней радость», – записала Наталья в дневнике.

С мужем Рустамом Шагиевым Наталья познакомилась в Краснодарском крае на первенстве общества «Урожай». Тренер предложил помериться силами не женщинами, а с мужчиной. Потом Рустам признался. что еле-еле ее догнал. А потом он «догонял» Наталью по жизни — целых 8 лет. Когда она делала самую операцию в Москве, Рустам принес коробочку, а в ней два кольца. «И нахлынуло такое счастье!» – вспоминает Наталья.

Все эти годы Рустам не отставал от любимой: стал победителем Спартакиады народов РСФСР и СССР по марафонскому бегу, бронзовым призером Кубка Европы по бегу на 10 миль и Мемориала братьев Знаменских в беге на 10 км, серебряным призёром Всемирной Универсиады, семь лет был членом сборной страны по марафонскому бегу. Уйдя из спорта, занялся бизнесом. Оказывает благотворительную помощь детскому дому для слаборазвитых детей в с. Салмановка и интернату для слабослышащих детей в Засвияжском районе г. Ульяновска, а также финансовую поддержку молодым спортсменам.

У Натальи есть дипломы об окончании книжного техникума и сельскохозинститута. Но от спорта так просто «не отвяжишься»!Прошла курсы «Основы спортивной тренировки» и в настоящее время работает тренером по легкой атлетике в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. .

Не раз испытавшие в своей спортивной судьбе счастливый миг победы, Шагиевы знают — счастье в детях. Иначе разве появились бы в их семье пятеро ребятишек?

И кто бы сомневаля, что все они полюбят спорт? Но при этом все с удовольствием занимаются творчеством. Первенец 17-летняя окончила музучилище по классу флейты, получила сертификат действительного стажёра Российского тренингового фестиваля-олимпиады «Карьера в России» имеет III взрослый разряд по легкой атлетике. Десятиклассница Рамиля победительницей в конкурсе «Рисование на стекле» в Болгарии, награждена грамотой Королевского Посольства Дании за участие в конкурсах, посвященных 200-летию сказочника, и, конечно, не раз выигрывала межрегиональные и областные турниры по легкой атлетике. А вот сыновья увлеклись горными лыжами. 13-летний Эмиль – серебряный и бронзовый призер Всероссийских соревнований «Солнечный зайчик» в Магнитогорске, а 10-летний Роберт успевает еще ходить и в секцию дзюдо. Только детсадовец Марсель, пока не определился в спортивных пристрастиях.

Трудно ли воспитать неугомонных, любознательных детишек? «Главное — детей организовать», – говорит Наталья. – А наказания за шалости у нас спортивные — пробежать пару километров или отжаться десять раз». А еще Наталья учит детей никогда не сходить с дистанции, как бы трудно не пришлось. Так было всегда в ее спортивной жизни.

Анна ШУБИНА