На сегодняшний день около ста пятидесяти жителей Ульяновской области стали жертвами мошенников. Пенсионные накопления людей без их ведома уводили в негосударственные пенсионные фонды.

В такой же ситуации оказались ещё несколько регионов России. Новый вид мошенничества распространяется по России, как свиной грипп в других странах. Похоже, что на систему обязательного пенсионного страхования, в обороте которой состоит примерно 400 миллиардов рублей, положили глаз аферисты.

По новым законам

С 2005 года в России вступило в действие новое пенсионное законодательство, по которому трудовая пенсия стала состоять из трёх частей – базовой, страховой и накопительной. Теперь работодатели обязаны перечислять страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии за граждан до 1967 года рождения, за остальных работающих россиян страховые взносы уплачиваются только на финансирование страховой части трудовой пенсии. Раз в год у человека есть право распорядиться своими накоплениями, передав их в негосударственные пенсионные фонды (далее НПФ), частную управляющую компанию или оставив в Пенсионном фонде РФ (ПФР). Именно приумножением накопительной части пенсии, которая зависит от размера зарплаты работника и перечисленных за него страховых взносов, и стали заниматься негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Без меня меня застраховали

В апреле этого года в Ульяновское отделение Пенсионного фонда РФ хлынул поток ульяновцев, которые получили уведомления о переводе их пенсионных накоплений в разные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). При этом все как один, утверждали, что никаких заявлений о переводе своих накоплений в НПФ они не писали и договоров с фондами не заключали. А некоторых, например, Александра Иванова из Ленинского района, на момент подписания договора вообще не было в Ульяновске!

– Как раз в сентябре прошлого года я был в отпуске, на юге отдыхал, а второго апреля этого года пришло извещение, что мои накопления за это время перевели в негосударственный пенсионный фонд “Русь”!

Несмотря на то, что заявления на перевод своих средств мужчина не писал и разрешения на это никому не давал, в уведомлении чёрным по белому было написано, что 30 сентября 2008 года его (!) заявление и договор на перевод из государственного в негосударственный фонд были рассмотрены и утверждены. Когда Александр отправился в отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области, ему сообщили, что он уже 50-ый обратившийся по этому вопросу. На сегодняшний день таких посетителей уже 140, и их число продолжает расти…

Кому теперь верить?

По сообщениям пресс-службы отделения Пенсионного Фонда РФ по Ульяновской области, в большинстве обращений указано, что средства пенсионных накоплений людей будут переведены в НПФ «Стальфонд», «Электроэнергетики», «Ренессанс Жизнь и Пенсии» и «Русь». Порядка 80% из числа пострадавших стали клиентами НПФ «Стальфонд», руководство которого всю вину перекладывает на своих консультантов.

Дело в том, что перевод средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ – процесс непростой. И среди прочих документов нужна личная подпись страхующегося, которую, получается, просто подделывали.

Некоторые из представителей вышеназванных негосударственных пенсионных фондов, оправдываясь, уже распространяют через СМИ информацию, как такое могло случиться. По их версии, договор, заключённый с одним человеком, может оказаться сразу у трёх НПФ из-за простого стремления агентов заработать. Дескать, агенты работают так же, как представители сетевого маркетинга: ищут клиентов и рассказывают об условиях страхования именно в своей компании. За каждого привлечённого клиента агент получает вознаграждение. Дескать, сгубила некоторых из них жажда наживы, ведь чем больше клиентов – тем больше зарплата. Зато доподлинно известно, что помогают таким вот образом повышать зарплаты незаконно кочующие базы данных на жителей Ульяновской области, которые агенты по доброте душевной передают друг другу и беззастенчиво пользуются. А вот откуда взялись эти базы – сейчас выясняет ОБЭП.

В УВД по Засвияжскому району, где территориально находится «Стальфонд», сейчас идёт проверка, по результатам которой станет понятно, кто виноват в том, что средствами ульяновцев распоряжались, не ставя их в известность. Дело осложняется тем, что выявить случаи мошенничества возможно далеко не всегда – те, кто проживает по отличным от прописки адресам, могли и не получить уведомления из ПФР.

Тем временем среди ульяновцев уже поднялась паника: ведь если с ними поработали мошенники, то их деньги могут просто пропасть? В отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области утверждают, что деньги людей не пропадут – просто год будут “работать” на частные фонды. Так ли это – покажет время…

Если вы стали одним из пострадавших, то можете обратиться с письменным заявлением в произвольной форме в любое отделение Пенсионного фонда РФ, и в следующем году ваши средства вернут в ваш пенсионный фонд – сделать это раньше не позволяет законодательство, потому как подобных прецедентов в России ещё не было. А вот виновны ли сотрудники Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области в произошедшем – покажет проверка…