На календаре май – не только самый тёплый весенний месяц, но и конец учебного года. Скоро для выпускников прозвенят последние звонки, и они начнут готовиться к вступительным экзаменам, а администрации школ и детских садов начнут, как обычно, готовиться к новому учебному году. Сегодня о системе образования в городе Ульяновске мы поговорим с председателем Ульяновской Городской Думы Василием Гвоздевым.

– Василий Анатольевич, в каком состоянии сегодня находятся учебные учреждения города?

– Большинство школ нуждаются в капитальном или косметическом ремонте. Это установка противопожарной охраны, ремонт актовых и спортивных залов, благоустройство территории и многое другое: На это требуются значительные средства. Хотелось бы высказать отдельную благодарность родителям, которые даже в такое непростое время находят возможность помогать администрациям школ – ремонт классов, они, как правило, берут на себя.

– Какая помощь оказывается школам и детским садам со стороны городской власти?

– Депутаты принимают участие в родительских собраниях в своих округах, поэтому они в курсе всех насущных проблем. В основном родители просят депутатов помочь в подготовке школ к новому учебному году. Решением Городской Думы было выделено 25 миллионов рублей на систему образования Ульяновска. Кроме того, 35 миллионов рублей, ранее предусмотренные на оплату коммунальных услуг, будут перенаправлены на ремонт школ и детских садов.

– В сумме получается около 60 миллионов. На ваш взгляд, этого достаточно?

– Конечно, этого мало. Депутаты вышли к мэру города Сергею Ермакову с предложением найти источники дополнительного финансирования образовательных учреждений.

– Учебный год подходит к концу, и начинается период летнего отдыха детей. Во сколько обойдётся в этом году родителям отдых ребёнка в летнем лагере?

– Все муниципальные летние загородные лагеря будут работать этим летом, то же касается и пришкольных лагерей с культурно-оздоровительной программой. Чтобы они стали более доступными для горожан, депутаты поддержали инициативу губернатора Ульяновской области Сергея Морозова снизить стоимость путёвок до уровня прошлого года. Помимо отдыха в лагерях, наиболее активным подросткам будет предоставлена возможность подработать. На эти цели в городском бюджете заложено несколько миллионов рублей. За подробной информацией все желающие могут обратиться в городской Центр занятости или в Управление образования мэрии Ульяновска.

– Ещё одна бюджетная сфера, которая постоянно нуждается в финансировании – это здравоохранение…

– В сфере здравоохранения депутаты признают ситуацию критической. Появились долги за питание, главные врачи не могут обеспечить в полном объёме пациентов медикаментами. Это напрямую отражается на качестве оказания медицинской помощи. Поэтому депутаты обращаются к главе города как к основному бюджетораспорядителю с просьбой выделить дополнительные средства лечебным учреждениям. В городское здравоохранение, по мнению депутатов, должна быть направлена сумма порядка 50-100 миллионов рублей.

– Вы не раз говорили в СМИ о необходимости создания в городе так называемой безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Каковы результаты на сегодняшний день?

– Городская Дума выделила 3 миллиона рублей на установку в Ульяновске пандусов. Комитет по социальной защите населения предоставил депутатам списки адресов, где такая проблема является наиболее острой. Сегодня эти адреса проверяются, и в ближайшее время там будут установлены пандусы. Это в основном подъезды многоэтажных домов и объекты социального назначения. Также от лица всех депутатов хотел бы обратиться к руководителям предприятий с просьбой поддержать данную инициативу и, по возможности, найти средства для установки пандусов у себя на предприятиях или в общественных местах, которые посещают люди с ограниченными возможностями. Все мы хотим жить в здоровом городе, поэтому необходимо устранить те преграды, которые делают возможности людей в обществе ограниченными, мешают вести полноценный образ жизни. Если таких барьеров не будет, то изменится не только жизнь инвалидов, изменится и восприятие их обществом.

Поскольку список адресов окончательно ещё не составлен, то все жители, которые нуждаются в пандусах около своих домов или важных социальных объектов, могут позвонить на горячую линию Городской Думы по телефону 420-333, направить свои предложения по адресу: ул. Кузнецова, 7; или по электронной почте: duma@mv.ru.