По случаю 85-летия переименования Симбирска в Ульяновск мы вышли на улицы города, чтобы задать ульяновцам один-единственный вопрос: «Если бы вам дали право переименовать Ульяновск, какое название вы бы ему дали?».

Дима, ученик 3-го класса: «Я бы Ульяновск оставил, потому что мне нравится это название».

Дима также ответил, что город назван в честь Ульянова-Ленина, вот только кто это – вспомнить не смог: «Нам в школе рассказывали, но я не помню…».

Валентина Васильевна, пенсионерка:

«Это же родина Ленина, нас воспитали так, мы выросли здесь, и я хочу, чтобы мои внуки тоже росли в Ульяновске».

Артем, программист:

«Только не фотографируйте меня, пожалуйста. Я сегодня не выспался. Сфоткайте лучше Ермакова, который ни хр… на для города не делает. Кстати, и город можно переименовать в Ермаковск… или лучше – Дерьмаковск. Хотя, если кроме шуток, то Ульяновск, конечно, привычнее. А Симбирск – это хоть и история, но, по-моему, нам не подходит. Понимаете, время ушло. Безвозвратно. Впрочем, это мое личное мнение…».

Антон, монтажник:

«Ульяновск – самое оптимальное название!».

Одним из немногих, кто всё-таки решился бы переименовать наш город и рьяно отстаивал свою точку зрения, был Александр, охранник: «Однозначно Симбирск! Во-первых, название красивое, а во-вторых, его Богдан Хитрово основал и назвал – надо вернуть “историческое название городу».

Евгений Гранд, поэт:

«Что бы сейчас ни происходило, всё равно за городом так и останутся два названия – и Симбирск, и Ульяновск. Я бы ничего не менял – это наша история и отрекаться от неё не нужно».

Марина, флорист:

«Не надо ничего менять в названии -это ж людей заставят документы менять, сколько денег уйдёт! Я бы оставила всё, как есть – Ульяновск».