Кубок России по футболу 2009-10 годов. 1/256 финала. «Волга» (Ульяновск) – «Мордовия» (Саранск) – 2:2 (0:1 – в дополнительное время). Голы: Бурмаков (83), Мухаметдинов (90) – Сысуев (47, 84), Лужников (111).

«Волга» в этом сезоне, как известно, не нацелена бороться в чемпионате страны за путевку в первый дивизион (в основном по финансовым соображениям). Тогда, может быть, на Кубке постарается пройти подальше, чтобы привезти в Ульяновск на официальный матч команду премьер-лиги, загадывали в очередной раз местные болельщики перед стартом волжан в кубковых баталиях. Болельщикам всегда хочется дождаться в гости какого-нибудь знаменитого соперника (хотя не факт, что такой поединок разрешат провести в Ульяновске, где состояние футбольных арен не дотягивает сегодня даже до уровня первого дивизиона). Однако «Волга» в 2009 году выбыла из розыгрыша Кубка России на первом же своем этапе. Как честно признался после игры в четверг наставник «Волги» Сергей Седышев, задачи добиться высокого результата в этом турнире перед командой не ставилось. Зато матч с «Мордовией» сложился так, что нашему тренерскому штабу удалось отработать два направления: посмотреть в деле против сильного соперника ближайший резерв и проверить в боевых условиях, как основной состав «Волги» может выбираться из трудной ситуации. Вторая часть «маневров» доставила зрителям немало удовольствия.

В стартовом составе у «Волги» вышло много запасных игроков, место в воротах занял третий вратарь Кузнецов. Первый тайм не получился ни зрелищным, ни боевым. Опасные моменты у ворот можно пересчитать по пальцам. В дебюте удар Селезнева отразил вратарь гостей. Еще «Волга» пробила несколько штрафных, один из которых пришелся в «стенку». Ближе к перерыву хозяев после розыгрыша углового выручил Кузнецов, проведший встречу в целом неплохо.

Можно предположить, что и «Мордовия» начала борьбу за Кубок ослабленным составом. Ведь всю игру у нее сделали в итоге Сысуев и Лужников, появившиеся на поле только после перерыва. Сысуев, едва выйдя на замену, тут же схлопотал желтую карточку. Наверное, так сильно рвался в бой, потому что через минуту он уже применил энергию в нужном русле – открыл счет. Сыграл на опережение в штрафной хозяев. А затем принялся активно действовать на острие атаки: после забитого гола «Мордовия» старалась развить успех.

Седышев начал вводить в игру своих лидеров – Бурмакова, Лозбинева, Сафина, Мустафина. Картина поменялась, атаки хозяев приобрели остроту. В перекладину попал Сафин. А минут за десять до финального свистка Бурмаков сравнял счет после хорошей передачи Мустафина. Этот гол стал сигналом к бурному окончанию встречи, которое прихватило и овертайм.

Основное время завершилось вничью, но счетом – 1:1 не ограничилось. В следующей же атаке после пропущенного мяча Сысуев добил в ворота хозяев снаряд, отраженный Кузнецовым. Волжане и после этого не сдались: Мухаметдинов выровнял положение. В компенсированное время «Волга» успела неудачно разыграть стандарт у ворот гостей, а герой «Мордовии» Сысуев – упасть в штрафной ульяновцев, без последствий для хозяев.

В овертайме счастья впереди искали оба соперника. Опасный удар отразил вратарь саранцев Дьяченко. Два угловых подряд подавала «Волга». Но удача в итоге улыбнулась гостям: Лужников в борьбе у ворот хозяев замкнул прострел, выполненный, конечно же, Сысуевым. Этот парень использовал свой фартовый день на полную катушку. Третий гол «Мордовии» оказался для нее победным. «Волга» еще пыталась атаковать (в запасе оставалось минут десять), и было падение Бурмакова в штрафной саранцев после контакта с соперником. Но судья нарушения не усмотрел, а форварда «Волги» одарил «горчичником» за выбитый в сердцах мяч. Игра в догонялки завершилась для ульяновцев поражением.

Димитровградская «Академия» в четверг тоже выбыла из розыгрыша Кубка. Она встречалась в Казани с дублем «Рубина». В этом матче борьба преобладала над игрой. Соперники заработали по пять желтых карточек, для «Рубина» две из них превратились затем в красные, и казанцы заканчивали встречу вдевятером. Но голов так и не было . забито – ни в основное время, ни в дополнительное. А серию пенальти точнее исполнил «Рубин» – 4:3.

Остальные результаты 1/256 финала Кубка России в зоне «Урал-Поволжье»: «Лада»- «Сокол» – 1:1 (2:3 – пенальти), «Динамо» – «Химик» -1:2, «Союз-Газпром» – «Нефтехимик» – 3:1, «Горняк» – «Октан» – 4:0, «Тюмень» – «Челябинск» – 0:2, «Газовик» – «Тольятти» – 1:0.