Величина прожиточного минимума в регионе за первый квартал 2009 года выросла на 8,5 процента и превысила минимальный размер оплаты труда.

С нового года минимальный размер оплаты труда в России был увеличен с 2300 до 4330 рублей. Ульяновская область в этой ситуации, стала выглядеть островком благоденствия – установленный федеральными властями МРОТ превышал региональный прожиточный минимум за конец прошлого года. Но начало нового года красивую картинку подправило -прожиточный минимум, то есть сумма, которую в месяц ульяновцу нужно потратить, чтобы купить и оплатить только необходимое, снова выросла.

Почти не рос прожиточный минимум во второй половине прошлого года. В первом квартале 2008-го он составил 3894 рубля, во втором – 4046 рублей, а затем рост происходил всего лишь на десятки рублей. В 3 квартале минимум поднялся до 4037 рублей, в четвертом составил 4074 рубля. Выходило, новый МРОТ, не меньше которого работодатели обязаны с 1 января 2009 года выдавать зарплату, даст возможность ульяновцам даже с минимальным заработком получать деньги на все самое необходимое. Но, несмотря на кризис и обещанное вроде в связи с ним замедление роста цен, после нового года региональный прожиточный минимум совершил очередной скачок – в первом квартале этого года он составил уже 4422 рубля. Наибольший вклад в рост этого показателя внесло повышение тарифов.

В Ульяновске, по информации мэрии на начало мая, проживают 17 тысяч пенсионеров с пенсиями ниже прожиточного минимума, и 25 тысяч семей, в которых воспитывается 32 тысячи детей, получают доходы меньше этого показателя.

Полина НЕЛИДОВА.