Ульяновцам рекомендуют воздержаться от поездок в страны, где есть заболевшие свиным гриппом.

Новый вирус продолжает оставаться в центре внимания всей планеты. В конце апреля специалисты Всемирной организации здравоохранения повысили уровень угрозы пандемии, то есть его распространения по всему миру, до пяти баллов по шестибалльной шкале. А на этой неделе ульяновские специалисты здравоохранения, ветеринарии и других ответственных служб собрали журналистов, чтобы заявить, что регион от угрозы проникновения вируса защищен по максимуму. Несмотря на это, жителям рекомендуют соблюдать правила профилактики.

Управление ветеринарии области работает в режиме повышенной готовности еще с возникновения угрозы заражения птичьим гриппом, рассказала начальник Управления Нина Пелевина. Птичий грипп в регион удалось не пустить, поэтому и у свиного, по мнению специалистов, шансов попасть к нам не много. Сейчас специалисты проверяют условия содержания свиней в хозяйствах и на предприятиях региона. Животные этой инфекцией сами болеют редко, но могут являться переносчиками вируса. Прививки и лечения для них не существует. Поэтому, если будут обнаружены зараженные свиньи, их придется уничтожить. Для диагностики заболевания Управление ветеринарии заказало тест-системы, которые позволят выявить заболевание в максимально короткие сроки. Содержащим свиней при появлении у тех малейших признаков нездоровья настоятельно рекомендуют обращаться в местные ветслужбы.

Контролируется и завоз животных и мясной продукции в регион. Сейчас в Россию запрещен ввоз мяса из стран, где уже был обнаружен вирус, но с других территорий мясопродукты к нам продолжают поступать. Правда, напрямую из-за границы они не попадают, пояснил представитель таможни, у нас нет складов для принятия таких грузов. Иностранное мясо к нам завозят из других регионов, так что оно проходит как минимум двойной контроль – при пересечении государственной и областной границ. Россельхознадзор совместно с УВД проводит рейды по проверке ввозимого автотранспортом мяса.

Проверяют и аэропорты. Пассажирам и экипажам самолетов запрещено перевозить в ручной клади грузы из стран Северной и Южной Америки, где возник вирус. Правда, с начала эпидемии в Ульяновске приземлился всего один грузовой лайнер из Америки. Его экипаж прошел осмотр врачей.

Информацию о состоянии прибывающих пассажиров и транзитных рейсов в Роспотребнадзор дает и железная дорога. Пока поездом к нам прибыл только один заболевший человек, после обследования ему был поставлен диагноз «ОРВИ».

На случай, если заболевание попадет в Россию, в регионе все уже готово, говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора области Диляра Хакимова. По расчетам ВОЗ, в случае появления вируса могут заболеть 30 процентов населения, госпитализация потребуется 10-15 процентам. Медикаменты для такого количества потенциальных больных имеются, заверяют специалисты, а лечебные учреждения готовы их принимать. 800 врачей и полторы тысячи медработников прошли специальное обучение для работы с такими больными.

Также специалисты Роспотребнадзора работают с турагентствами. Запретить отправлять туристов в зараженные регионы нельзя, но специалисты настоятельно рекомендуют от таких поездок воздерживаться. Напомним, что наиболее сложная ситуация с заболеваемостью – в Мексике, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Сальвадоре, Гватемале, Панаме. Также случаи заболевания вирусом зарегистрированы в Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Германии, Ирландии, Израиле, Испании, Италии, Китае, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Португалии, Таиланде, Финляндии, Франции, Южной Корее, Швеции, Швейцарии, Японии.

А всем ульяновцам советуют соблюдать обычные меры профилактики простуды и гриппа – вирус распространяется так же, как и другой грипп. Питаться полноценно, отдыхать на свежем воздухе, проветривать квартиру, заниматься физическими упражнениями, а в случае появления кашля, жара и повышения температуры не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

Сказаться на стоимости мяса ажиотаж вокруг свиного гриппа и запреты на ввоз мясопродуктов из некоторых стран не должны, заверил журналистов министр сельского хозяйства Александр Якунин. По его информации, для обеспечения ульяновцев хватает продукции местных производителей, а завозят мясо в основном крупные перерабатывающие предприятия. Сейчас в регионе содержится 97 тысяч голов свиней.

Пока местные специалисты просят не забывать о профилактике, свиной грипп преподносит новые загадки. В конце недели стало известно о появлении случаев мутации вируса. Всего в мире заболевших насчитывалось около восьми тысяч человек, умерло около 70.

Лидия ПЕХТЕРЕВА