Футбол. Второй дивизион

Не успев начаться — тут же и закончилась борьба ульяновской «Волги» за Кубок России. В матче 1/256 финала наша команда проиграла саранской «Мордовии». Но несмотря на обидное поражение – в дополнительное время! – игра доставила болельщикам удовольствие. Да и вокруг футбола в прошедшую неделю тоже происходили любопытные события. Но обо всем по порядку.

Дальше идет «Мордовия»

Как любит повторять наставник «волжан» Сергей Седышев кубковые матчи для ульяновской команды — дело второе. Потому традиционно главный тренер выставляет на игры дублирующий состав. Болельщики, конечно с Сергеем Викторовичем не согласны — им бы игр побольше, да с соперниками из разных дивизионов. Но тренеру виднее. Вот и на матч с «Мордовией» не вышли Мустафин, Малков, Лозбинев, Сафин,

Бурмаков. А наш соперник, очевидно, не считает кубковые встречи вторичными. А если учесть, что саранцы — лидеры зоны «Урал-Поволжье», и прямо рвутся в первую лигу, становится понятным, что «Волге» с первых минут пришлось туго. Но игроки дубля все-таки решили доказать, что их не зря выпустили на поле. Сопротивлялись достойно и упорно. И ушли на перерыв со счетом 0:0.

Когда во втором тайме саранцы открыли счет, Седышев все же начал выпускать на поле игроков основы. И последние восемь минут шла просто феерическая игра! Бурмаков сравнял счет. Гости почти сразу же забили второй гол. Что творилось на трибунах и у ворот гостей! Мухаметдинов довдит счет до ничейного 2:2 и матч увеличивается на два дополнительных тайма. И саранцы вырвали-таки победу — 2:3. Радовались будто в полуфинал Кубка вышли.

И все-таки жаль, что «Волга» играла первый тайм не основным составом…

Пейте воду из кармана

Для тех, кто не знает: самые горячие болельщики — это фанаты. Но и самые буйные, к сожалению. Разумеется, милиция их терпеть не может. Ведь из-за этих хулиганов-горлопанов приходится два часа стоять спиной к полю, на котором разворачивается действие гораздо интереснее. Милиционеры с фанатами не разговаривают — сразу действуют. Например, захотели и не пустили на стадион фанатскую группировку владивостокского “Луча”. А когда недовольные фанаты охранникам правопорядка противодействуют, случаются такая история, что произошла недавно в Питере. Болельщики “Зенита” в поддержку пострадавших владивостокцев вывесили красноречивый баннер “Футбол не для милиции”. Конечно, текст милиционерам не понравился и они бросились его сдирать. В ответ полетели сорванные кресла, загорелись петарды. Но баннер все-таки сняли. В знак протеста несколько тысяч фанатов за 20 минут до окончания игры покинули стадион.

Ну а дальше волна покатилась по стране. Докатилась и до Ульяновска. На матче на Кубок в Ульяновске между «Волгой» и «Мордовией» появился баннер того же содержания, и ульяновские фаны тоже не досмотрели игру, демонстративно покинув стадион.

Думаю, в этих конфликтах, как говорится, «обе стороны хороши». Но кого по сути фанаты наказали этой акцией? Только себя, пропустив самое интересное в игре. Да и по отношению к игрокам такая демонстрация несколько оскорбительна. А милиционеры наверняка обрадовались и пожелали, чтобы следующая акция прошла с начала матча. Это при том, что ульяновские фаны креслами не бросаются.

Что касается милиционеров, то и рядовым болельщикам есть что предъявить в их адрес. К примеру, борьба с распитием спиртного на трибунах — дело хорошее. Но не надо же доводить ее до абсурда! На наш стадион «Старт» теперь нельзя проносить воду и лимонад в литровых и полутаролитровых бутылках. Только в поллитровых, да и ту откроют и понюхают. Объясняют это тем, что якобы воду в больших емкостях берут не для питья, а для «гранатометания» на поле. Видимо, поллитровые для этой цели не годятся. Когда эта «акция» прошла впервые, у ворот стадиона выстроилось не меньше сотни бутылок с минералкой. А бравый майор советовал недовольным либо заглотить все сразу, либо вылить воду в карманы! Театр абсурда отдыхает.

Не дождались…

Мы ждали его целых десять дней. Изучили программу пребывания и приготовили вопросы — официальные и болезненные. А он не приехал. О чем нам и сообщили буквально накануне предполагаемого визита.

Безусловно, у министра спорта, туризма и молодёжной политики России Виталия Мутко есть проблемы и поважнее, чем посещение, прямо скажем, не самого спортивного региона страны. И наверняка нашлись веские причины для отмены визита. Но от разочарованного вздоха не удержаться. Ведь какую программу приготовили для гостя местные власти — полугодовой план спортивных мероприятий за день выполнили бы! Мы погордились бы, что в нашем регионе в новом виде возродилось ГТО, о чем министру рассказали бы в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» на презентации регионального физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и защите Отечества». С неменьшей гордостью ознакомили бы гостя стадиона с искусственным покрытием при УлГУ (у нас их пока мало — так что каждый на вес золота). Похвастались бы на презентации СДЮСШОР по

спортивной борьбе. Узнали бы об очередных перспективах развития физической культуры и спорта в Ульяновской области на заседании «круглого стола». А с какой радостью открыли бы в торжественной обстановке физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» на проезде Сиреневом, увы, торжество пришлось отложить, без министра-то никак ФОК не откроешь — удачи не будет. Может, нас даже пригласили бы на встречу с футбольной и хоккейной командами «Волга», на которой мы услышали бы как местная власть сильно поддерживает наши ведущие профессиональные клубы…

А Мутко не приехал. Суббота прошла впустую. Пришлось весь день телеканал «Спорт» смотреть.

Кто победил?

Болельщики уже знают ответ на этот вопрос – вчера вечером «Волга» встречалась с саратовским «Соколом». Перед началом игры на сайте саратовской команды появилось оптимистичная информация: «Матч в Ульяновске безусловно будет сложным. «Волга» хорошо стартовала,команда показывает хороший футбол,так что если из Ульяновска наша команда увезет очко, это будет неплохим результатом. Но нашей команде, конечно, надо думать не о ничьей а играть на победу,и думаю что увезти 3 очка будет хоть и сложно,но вполне реально».