В конце апреля 2009 года родители, приводившие своих детей в садик №23, что находится на территории воинской части на улице Академика Павлова, столкнулись с объявлением на дверях детского учреждения. Бумажка предписывала с 4-го мая детей не приводить – садик будет закрыт.

– Никакого родительского собрания не проводили, – рассказывает Светлана Ерасова, мама одного из воспитанников. – Ничего не объяснили – почему, зачем его закрывают? Поговаривают, что якобы какой-то договор на поставку продуктов закончился, и кормить детей нечем…

О том, что садик закрыт пока не насовсем, свидетельствует то, что воспитатели, по словам родителей, на работу ходят.

Занимаются тем, что убираются в группах и проводят небольшой косметический ремонт. Но вот откроются ли двери детского учреждения для ребятишек – остаётся большим вопросом, на который родителям пока никто ответа не даёт.

– Садик к городу не относится, поэтому мы не знаем, к кому обратиться за помощью, – продолжает Светлана. – В конце апреля, когда объявление уже висело, мы, родители, написали коллективное письмо в Москву Президенту Медведеву. Но ответа пока нет…

Родители ждут ответа и параллельно с этим думают, с кем оставлять своё чадо. На работу не возьмёшь, отпуск в период кризиса тоже невыгоден. Остаётся надеяться на ближайших родственников и соседей. Как долго придётся мучиться и родителям, и детям – не известно…

Говорят, это не первый случай таких вот вынужденных каникул. В прошлом году садик простаивал почти полтора месяца. Точно так же, без объяснений – ведь территория воинской части закрыта, и что там творится, за забором, никому не известно.

А родители, меж тем, задаются ещё одним вопросом: чем сейчас питаются солдатики? Ведь когда садик работал, они ели в той же детсадовской столовой. Ответа нет – военная тайна…