Вопрос недели

Региональное правительство предлагает всем желающим бесплатно участки под посадку картофеля и даже бесхозные дома в деревнях. Это мера поддержки в кризис. Как Вы думаете, будет ли она действенна, и хотели бы сами воспользоваться таким предложением?

Анатолий Васильевич:

– Если все антикризисные меры регионального правительства такие же наивные, как идея сажать картошку «под лопату» на бесплатной делянке и заселять бесхозные дома на селе, то с экономическим кризисом справиться не удастся. Пользы от таких мер меньше, чем вреда. Можно об этом судить по тому, как сложилась ситуация с коллективными садами в черте города и за ее пределами.

Алексей:

– Может, и интересная мера, но все равно она полумера. Если не будет обеспечена инфраструктура для садоводов: транспорт, охрана, вода, то массовой пользы от этой инициативы ждать нечего.

Каримов:

– Очень хорошо, если людям дадут пустующую землю и они будут ее возделывать. Только надо, чтобы люди были порядочные. Да и не всем такое дело поднять под силу.

Иванов:

– А это идея: дожать народ до крайности, чтобы он обнищал окончательно, продал свои городские хибары и поселился в селе. А там ~ известно: как сгинул. Был человек, и нет человека. Все в деревню не поедут, а социально тяжелый балласт, может, скинуть и удастся. Можно даже хорошее название придумать для такого дела: «Возрождение русского села», например.

Лукерья Ивановна:

– Без толку участки раздавать. Проблема в том, кто будет ту картошку жрать. Хозяин прогорбатится все лето, а кто-то нагло ушлый будет сыт. Хозяин в дураках и лыком шит. Надо посылать заспавшихся министров совхозы восстанавливать, жизнь в селах возрождать, госмагазины открывать, чтоб город и село, как прежде, дешевыми продуктами снабжать.

Александр Алексеевич:

– Не надо было разваливать колхозы и совхозы и поливать советскую власть грязью. Тогда бы никакого кризиса не было, и люди жили бы мирно и счастливо.

Александр Сергеевич:

– Если бы не житейская опека над отцом-участником войны и маленьким внучонком, то бесхозный сельский дом с участком вполне бы подошел. При наличии интернета, мотоблока, бензотриммера и тачки с лопатой. И врача неподалеку или опытного фельдшера. Толк в этом есть – три семьи были бы обеспечены картошкой, огурцами и помидорами.

Альбина Петровна:

– Если землю дадут, а транспорта не будет, то и толку не будет. Сейчас бы подумать о будущем урожае. Все деревья в цвету. Наверняка много яблок будет. В позапрошлом году их закапывали. Было бы хорошо, если бы власть организовала дополнительный транспорт на вывоз урожая. А в качестве платы люди бы отдавали часть плодов детским домам, домам престарелых да всем, кому надо.

Записала Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.